Торжества в Почаевской Лавре объединили тысячи верующих со всей Украины

Предстоятель УПЦ возглавил празднования в честь Почаевской иконы Божией Матери.

В торжествах в честь Почаевской иконы Божией Матери приняли участие множество верующих и духовенства, прибывших в Успенскую Почаевскую Лавру из разных уголков страны. Праздничные богослужения в обители 5 августа 2021 года возглавил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, сообщает Информационно-просветительский центр УПЦ.

Предстоятель совершил Божественную литургию в Преображенском соборе Лавры в сослужении 24 архиереев Украинской Православной Церкви, духовенства монастыря и гостей обители.

За Литургией молились тысячи верующих со всей Украины и из-за рубежа. Многие из них накануне пришли в Лавру крестными ходами из западных областей страны: 200 человек из Николаевки Дубенского района, 1500 человек из Владимир-Волынской епархии вместе с присоединившимися паломниками из Польши, 500 человек из Здолбунова, 200 человек из Ивано-Франковска и около 700 человек из Луцкой епархии.

После чтения Евангельского зачала, Блаженнейший рассказал верующим о чудесах, явленных Пресвятой Девой на Почаевской горе и призвал обращаться к Богоматери в трудных обстоятельствах жизни.

По завершении Литургии участники богослужения во главе с Предстоятелем прошли крестным ходом к Успенскому собору обители, где духовенство совершило молебен перед почитаемым чудотворным образом Царицы Небесной.

В окончание торжеств Блаженнейший Онуфрий поздравил всех с престольным праздником и выразил благодарность наместнику Лавры митрополиту Почаевскому Владимиру с братией за труды для процветания обители, а всем верующим пожелал, чтобы, молитвами Богородицы, Господь благословил их и подал необходимое для земной жизни и вечного спасения.

В XVI веке ныне почитаемую икону Божией Матери будущий Константинопольский патриарх Неофит подарил помещице Анне Гойской, которая приютила его на ночлег. В 1597 году чудотворный образ был передан Почаевской лавре. По молитвам перед иконой монастырь был спасен от нашествия татарского хана в лето 1675 года, во время Збаражской войны с турками. 

Социальные комментарии Cackle