В ОВЦС МП уточнили, с какой из Поместных Церквей прекратили общение

Молитвенное общение прервано на личном уровне с иерархами, признавшими ПЦУ.

Русская Православная Церковь полностью прекратила молитвенное общение только с Константинопольским Патриархатом, легализовавшим раскольническую «Православную церковь Украины». Об этом заявил секретарь Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук на пресс-конференции 26 июля 2021 года.

В Александрийской, Кипрской и Элладской Церквах соборные решения о признании ПЦУ не принимались, а новосозданную раскольническую структуру признали только Предстоятели и отдельные иерархи. Поэтому молитвенное общение с ними остановлено. С теми же архиереями, кто не принял раскола, продолжаются совместные служения и обмен паломническими группами, сказал секретарь ОВЦС.

В 2018 году путем слияния различных ветвей украинских раскольнических организаций была образована «Православная церковь Украины», получившая от Патриарха Константинопольского Варфоломея томос об автокефалии. С таким решением вскоре согласились первоиерархи Александрийской и Элладской Православных Церквей, в 2020 году – Предстоятель Кипрской Православной Церкви.

Социальные комментарии Cackle