Верные Украинской Православной Церкви совершили молебен на Владимирской горке

Вместе с Предстоятелем молились архиереи, духовенство и тысячи христиан из всех регионов Украины, а также гости из-за рубежа.

Тысячи православных христиан совершили благодарственный молебен на Владимирской горке в Киеве. Соборное богослужение положило начало торжествам Украинской Православной Церкви по случаю 1033-летия Крещения Руси и дня памяти святого равноапостольного великого князя Владимира.

Молебен возглавил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. Предстоятелю сослужили архиереи и духовенство из всех епархий Украинской Православной Церкви, а также представители официальных делегаций Антиохийской Православной Церкви, Сербской Православной Церкви и Православной Церкви Чешских земель и Словакии.

Богослужение проходило перед памятником святому равноапостольному великому князю Владимиру, Крестителю Руси, в присутствии «Касперовской», «Любечской», «Почаевской» и «Зимненской» чудотворных икон Божией Матери, образа святого князя Владимира и ковчега с его честными мощами. Площадка вокруг памятника, склоны Владимирской горки и близлежащие улицы были заполнены священнослужителями, монашествующими и мирянами. Все молились о мире, благоденствии и церковном единстве. Богослужебные песнопения исполнил хор Киевской духовной академии под управлением архимандрита Романа (Подлубняка).

В завершение молебна Блаженнейший Митрополит Онуфрий вознес благодарственную молитву Триединому Богу и поздравил всех присутствующих с праздником.

«Дорогие братья и сестры, сердечно поздравляю с Днем Крещения Руси, с днем духовного рождения нашего народа! Пусть молитвами святого равноапостольного великого князя Владимира, нашего крестителя и просветителя, Господь благословит всех нас. Пусть Господь Бог молитвами Пречистой Своей Матери хранит всех нас. С праздником!» – сказал Предстоятель Украинской Православной Церкви.

Прямую трансляцию богослужения вели телеканалы «Интер», «Глас», «Перший Незалежний» и «Наш».

После молебна начался Всеукраинский Крестный ход в Киево-Печерскую Лавру.

Социальные комментарии Cackle