Четыре чудотворные иконы Богородицы прибыли в Киев

В ночь на 28 июля святыни будут доступны для поклонения в Трапезном храме Киево-Печерской Лавры.

В праздновании Дня Крещения Руси примут участие четыре чудотворные иконы Пресвятой Богородицы – «Касперовская», «Любечская», «Почаевская» и «Зимненская». Вечером 26 июля 2021 года они были доставлены в Трапезный храм Святой Успенской Киево-Печерской Лавры, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

О прибывших в столицу святынях рассказал на брифинге журналистам управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний. Как отметил архиерей, иконы представляют разные регионы Украины: «Касперовская» – Одесчину, «Любечская» – Черниговщину, «Почаевская» – Тернопольщину, «Зимненская» – Волынь. Все они будут украшены цветами – «как символ жизни».

По традиции, в торжествах также примут участие образ святого равноапостольного великого князя Владимира и ковчег с частицей его честных мощей, которые постоянно пребывают в Киево-Печерской Лавре.

27 июля, после молебна и Всеукраинского Крестного хода, святыни будут доступны для поклонения в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Печерских. Ночью в храме состоится Божественная литургия, за которой верующие смогут исповедоваться, причаститься и поклониться чудотворным образам.

28 июля, в День Крещения Руси, чудотворные иконы Богородицы, образ святого равноапостольного великого князя Владимира и мощевик, будут установлены на площади перед Успенским собором, где Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавит праздничную Литургию. 

Напомним, прямую трансляцию столичных торжеств проведут телеканалы «Интер», «Глас» и «Перший Незалежний».

Социальные комментарии Cackle