«Моби Дик»: фильм о разрушительной силе одержимости

Сайт Горловской и Славянской епархии

Протоиерей Николай Марковский предлагает посмотреть одну из последних киноверсий романа «Моби Дик» — двухсерийную работу Майка Баркера.

Даже если вы не читали роман Мелвилла «Моби Дик», наверняка слышали имя его главного героя, потому что история гигантского белого кита прочно вошла в культуру ХХ и ХХІ века. Музыка, изобразительное искусство, театр, стрит-арт, поп-культура — где только не пытались осмыслить смыслы и символы этой книги! Конечно же, не стало исключением и кино.

«Моби Дик» (Moby Dick) — Германия, Австрия, 2011 год. Режиссёр Майк Баркер

Предлагаю нашим читателям посмотреть мини-сериал, который довольно сильно меня впечатлил. Он снят по одноимённому роману Германа Мелвилла «Моби Дик», повествующему о противостоянии людей с огромным белым китом. В начале фильма перед нами предстаёт молодой парень Измаил, американец, который ищет приключений, для чего решает устроиться на китобойное судно. Его берёт в свою команду капитан Ахав — пожилой и на первый взгляд вполне адекватный человек, занимающийся добычей китового жира и уса. Позже выясняется, что он одержим страстным желанием поймать гигантского белого кита по прозвищу Моби Дик, в схватке с которым потерял ногу. Он воспринимает его как личного врага и называет морским дьяволом. В течение трёх часов зритель наблюдает различные перипетии и приключения, происходящие с героями. Они приводят к неожиданной развязке, которую я не хочу открывать тем, кто ещё не смотрел это кино.

Чем мне понравился фильм? Во-первых, в нём прекрасно раскрыты разные характеры людей. Во-вторых, там очень красивая природа, особенно — море и океан. В-третьих, нам показывают различные взгляды людей на одну и ту же ситуацию, и наблюдать за этим очень интересно. Кто-то поддерживает капитана, кто-то противостоит ему, одни проявляют человечность, другие — свои худшие душевные качества, а мы наблюдаем и делаем выводы.

Почему христианину важно посмотреть «Моби Дика»? Потому что фильм показывает, к чему может привести одержимость. Очень часто мы чего-то хотим в жизни, к чему-то стремимся, и настолько увлекаемся достижением цели, что идём за ней, как осёл за морковкой, забывая, что мы — христиане. В погоне за желаемым очень просто перестать замечать других людей. В фильме есть эпизод, когда один из моряков падает в море и команда просит ему помочь, но капитан Ахав хочет одного: продолжать безумную погоню за китом, а потому пренебрегает жизнью гибнущего человека.

Когда цель становится важнее живых людей, ломаются человеческие судьбы. Можно было бы помочь кому-то, проявить свой христианский долг, но одержимый целью этого не делает: он не замечает чужих проблем и горя. Всё это приводит к крайне печальным последствиям. «Моби Дик» показывает, какими они могут быть. История капитана Ахава — это история каждого из нас, ведь мы все очень часто бываем одержимы своими целями. Поэтому я считаю этот фильм глубоко христианским.

Сейчас очень популярны различные психологические техники, позволяющие человеку достичь нужной цели. Люди настолько увлекаются этим, что погоня за желаемым заменяет им смысл жизни. Казалось бы: хочешь чего-то — работай и получай. Но одержимый человек начинает жертвовать ради этого другими людьми: семьёй, друзьями, подчинёнными, наконец — своим здоровьем, душевным равновесием и многим другим. Он оправдывает то, что нельзя оправдать, идёт по головам и зачастую теряет себя полностью — при этом не достигая счастья. Преследуемая цель оказывается иллюзией. В фильме это хорошо показано.

Капитан Ахав убеждён, что Моби Дик — воплощение мирового зла, дьявол глубин, но зритель понимает, что в ките ничего плохого нет, это просто морское животное. Да, оно большое и страшное, но не злое. Почему же его хотят убить? Это исключительно личные мотивы капитана, который поставил главной целью жизни его уничтожение и подбивает других на это. Он убеждает окружающих, что животное — воплощение зла, хотя, по большому счёту, оно просто хочет жить.

Не так ли и мы поступаем с теми, кого считаем своими врагами? Всегда ли они — действительно враги? Возможно, эти люди просто не ведут себя так, как нам хотелось бы? Но ведь это наша проблема, а не их! Да, Ахав потерял ногу в пасти кита, но ведь он сам спровоцировал случившееся. Человек вторгся в стихию, где жил кит, в его дом, а не наоборот. В итоге Моби Дика хотят уничтожить только за то, что он большой и может представлять опасность. Но кит ни в чём не виноват, он просто живёт и никому вреда не приносит.

Я горячо рекомендую этот фильм всем. Убеждён, что он не оставит вас равнодушными и даст пищу для серьёзных размышлений. К слову, по сюжету «Моби Дика» снят ещё один хороший фильм — «В сердце моря». История там показана с другого ракурса. Каждый из них заслуживает внимания зрителя, в каждом отличный актёрский состав, так что выбор за вами.

Протоиерей Николай Марковский

Теги

Теги: 

Социальные комментарии Cackle