Синод Элладской Церкви изложил официальную позицию по вакцинации

Верующие будут ознакомлены с циркуляром «Церковь и наука в борьбе с пандемией» в ближайшее воскресенье.

Элладская Православная Церковь заняла позицию в пользу вакцинации от COVID-19 в адресованном народу циркуляре Священного Синода от 20 июля 2021 года. Документ «Церковь и наука в борьбе с пандемией» разослан в епархии и будет зачитан на приходах в воскресенье, сообщает vimaorthodoxias.gr.

В циркуляре сказано, что вакцинация совместима с христианской религией и не противоречит агиографическому, патриархальному и каноническому учению Святой Церкви.

«Церковь доверяет научному сообществу врачей, которое днем и ночью борется за освобождение людей от смертельной пандемии. Благодаря божественному просвещению и настойчивым усилиям ученых-медиков человечество теперь имеет в своем распоряжении вакцину, которая способна поставить заслон в распространении пандемии», – говорится в документе.

В теоретической части циркуляра Синод обосновывает необходимость вакцинации ссылками на Священное Писание и примерами из жизни ветхозаветных праведников и святых отцов Православной Церкви.

«Наш Создатель, чтобы облегчить страдания людей от болезней, дал нам медицинскую науку и лекарства. В Ветхом Завете пророк Исаия с помощью медицины в то время исцелил Езекию», – напоминается в документе. Необходимость медицинских услуг, по мнению авторов циркуляра, также утверждается в словах Христа «не здоровые имеют нужду во враче, но больные» (Мф. 9:12).

Синод увязывает с вакцинацией надежду на возвращение к нормальной жизни, и прежде всего, «на беспрепятственное участие в церковных Таинствах, кульминацией которых является Святое Причастие».

В резюмирующей части документа Синод призывает «прислушаться к голосу ученых и экспертов, которые всегда с высоким чувством ответственности информируют граждан».

«Часто в социальных сетях проецируются взгляды, которым не хватает научности, а также церковного духа, – говорится в циркуляре. – Вот почему мы вспоминаем слова евангелиста любви святого Иоанна Богослова «не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они» (1 Ин. 4:1).

Из текста послания следует, что Священный Синод Элладской Православной Церкви не настаивает на обязательной вакцинации и рекомендует делать выбор в ее пользу после консультации с врачом, однако призывает к ней как к проявлению максимальной ответственности перед ближними. 

Социальные комментарии Cackle