Крестные ходы с молитвой о мире состоялись в епархиях УПЦ

Колонны верующих прошли по улицам Херсона, Нежина, Умани, Ахтырки.

Крестные ходы с молитвой о мире в Украине состоялись в Херсоне, Нежине, Умани, Ахтырке. Участники шествий пронесли по улицам чтимые святыни, священнослужители совершили окропления освященной водой.

Крестный ход с Касперовской иконой Божией Матери прошел в Херсоне 23 июня 2021 года. Чудотворный образ, просиявший на Херсонской земле, прибыл из Одессы на несколько дней для участия в престольном празднике Свято-Духовского кафедрального собора. В молитвенном шествии приняли участие митрополит Херсонский и Таврический Иоанн, митрополит Новокаховский и Генический Филарет, священнослужители Херсонской и Новокаховской епархий, многочисленные верующие. Колонна богомольцев проследовала от Свято-Духовского кафедрального собора к храму Всех святых. В завершение шествия Касперовский образ пронесли над головами коленопреклоненных верующих.

В Нежине Черниговской области состоялся крестный ход с мощами святителя Иоанна, митрополита Тобольского, Черниговского и Нежинского, чудотворца. Молитвенное шествие 23 июня 2021 года возглавили митрополит Северодонецкий и Старобельский Никодим, митрополит Нежинский и Прилукский Климент, викарий Нежинской епархии епископ Ладанский Феодосий. Архиереи, духовенство и многочисленные миряне прошли по улицам города с молитвой об Украине и ее боголюбивом народе. К сожалению, праздник был омрачен провокацией со стороны радикально настроенных лиц, пытавшихся препятствовать движению колонны и богослужению на площади. По окончании шествия митрополит Климент поблагодарил паству за совместную молитву.

22 июня 2021 года, в третий день после Пятидесятницы, крестным ходом в Умани Черкасской области традиционно почтили память новомучеников и исповедников земли Уманской, пострадавших за веру в ХХ веке. После богослужения в Николаевском кафедральном соборе священнослужители и миряне во главе с митрополитом Уманским и Звенигородским Пантелеимоном прошли с церковными песнопениями к районному отделу Национальной полиции Украины, где в начале ХХ века располагалась тюрьма, ставшая местом исповеднического и мученического подвига сотен верующих. У поклонного креста был отслужен молебен и совершена заупокойная лития по христианам, пострадавшим от богоборческой власти.

В Ахтырке Сумской области крестный ход состоялся 19 июня 2021 года. После молебна в Покровском кафедральном соборе священство и прихожане во главе с благочинным протоиереем Евгением Сопигой прошли в Свято-Троицкий мужской монастырь, воздавая хвалу Божией Матери. Главной святыней шествия стала чудотворная Ахтырская икона Пресвятой Богородицы. В Свято-Троицкой обители паломников встретил митрополит Сумской и Ахтырский Евлогий. Чудотворный образ обнесли вокруг монастыря и установили в храме, после чего началось всенощное бдение престольного праздника.

Опубликовано: Sat, 26/06/2021 - 16:35

Статистика

Всего просмотров 499

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle