Участники велопробега Киев-Почаев прибыли в Почаевскую Лавру

Паломники, среди которых 5 священников, молились о мире в Украине.

Верующие Украинской Православной Церкви совершили трехдневный велопробег Киев-Почаев. 4 июня 2021 года паломники прибыли в Успенскую Почаевскую Лавру, сообщает Центр информации УПЦ,

В поездке участвовали 35 человек. Каждый день они проезжали более 100 километров.

«Велопаломничество к святыням Украины в этом году состоялось в 6-й раз. Несмотря на все прогнозы, погода была идеальная. По Промыслу Господнему, над нами светило солнце, хоть вся Украина была в дождях. Мы хотим показать внешнему миру, что современным христианам важен здоровый способ жизни. Через велопаломничество мы приобщаем людей к нашим православным святыням, вере, Церкви и прославляем Воскресшего Христа», – сказал организатор и участник велопробега протоиерей Петр Семащук, настоятель храма преподобного Феодора Освященного г. Киев.

Протяженность велопробега – 450 километров. По дороге велосипедисты посетили женский монастырь св. Анастасии Римляныни (г. Житомир), Троицкий женский монастырь (г. Корец), храм вмч. Георгия Победоносца (г. Дубно), храм св. Иоанна Предтечи (с. Большие Млынивцы Тернопольской области). Пять священников, пономари и хористы, которые участвовали в паломничестве, молились в обителях на ночных литургиях.

«Было ли сложно? Конечно, было. Но когда молишься, просишь Господа и святых, то сразу становится лучше. Та благодать, которую мы получили в пути во время общей молитвы, укрепляет и придает сил. Еще много духовных сил нам дали ночные литургии, которые совершались каждую ночь. Это не наша заслуга, это Господь дал силы преодолеть такое расстояние», – сказала самая старшая участница велопробега 65-летняя Нина.

У центральных ворот Почаевской Лавры паломников встретили насельники и прихожане обители.

«Я впервые преодолел этот путь из Киева до Почаева на велосипеде, чтобы поклониться месту явления Матери Божией, с молитвой о нашей стране. Именно в Божьих руках мир и жизнь. Очень радостно, что Господь благословил нам совершить этот путь. Была прекрасная солнечная погода, нас везде встречали с общей надеждой, что Господь услышит наши молитвы. Господь открыл нам, что все возможно, главное верить. Многие из тех, кто ехали впервые, сомневались в своих силах. В пути осознаешь, что не своими силами, но с Божией помощью мы можем совершить многое», – сказал клирик Криворожской епархии священник Николай Беденко.

Напомним, велопробег Киев-Почаев стартовал 1 июня 2021 года от столичного храма преподобного Феодора Освященного. Перед поездкой участников благословил управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний.

Опубликовано: Fri, 04/06/2021 - 15:43

Статистика

Всего просмотров 628

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle