Состоялось первое в 2021 году заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви

Принят ряд важных решений.

Первое в текущем году заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви состоялось в резиденции Предстоятеля в Святой Успенской Киево-Печерской Лавре 12 мая 2021 года. Работу возглавил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

Перед началом заседания от имени Священного Синода митрополит Одесский и Измаильский Агафангел огласил поздравительный адрес Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию по случаю 50-летия монашеского пострига. Предстоятелю вручена памятная грамота.

В ходе заседания архиереи обсудили и прияли решения по ряду важных вопросов. Об итогах Синода сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Прежде всего, учитывая наличие той информации, которая может оказать влияние на внутреннюю и внешнюю жизнь Украинской Православной Церкви, Синод отметил, что духовенство, монашество и верующие нашей Церкви в своей церковной жизни и деятельности должны руководствоваться решениями, принятыми Священным Синодом Украинской Православной Церкви.

Для взаимодействия и сотрудничества Украинской Православной Церкви с государственными, частными учреждениями и организациями и объединениями граждан при Отделе внешних церковных связей УПЦ создан общественный совет. Ответственным за деятельность этого совета назначен викарий Киевской Митрополии Преосвященный епископ Вишневский Спиридон.

Предметом рассмотрения Синода стало нарушение Константинопольским Патриархатом принципа соборности Церкви путем одностороннего вмешательства в украинские церковные дела, а также ложная интерпретация представителями Константинопольского Патриархата отдельных правил IV Вселенского Собора.

Учитывая, что в текущем году отмечаются 1970 лет со времени проведения Апостольского Собора в Иерусалиме и 1570-я годовщина IV Вселенского Собора, которые положили начало соборному решению важных вопросов в церковной жизни и приняли ряд важных вероучительных и канонических решений, Синод поручил Киевской духовной академии провести мероприятия, посвященные богословско-каноническому осмыслению принципа соборности Церкви и вопроса первенства среди Поместных Православных Церквей. Особое внимание будет сосредоточено на богословском, каноническом и историческом толковании 28-го правила IV Вселенского Собора. К этим мероприятиям будут привлечены представители Поместных Православных Церквей.

Согласно решению Синода, в этом году состоится съезд монашества Украинской Православной Церкви. Местом проведения избрана Успенская Почаевская Лавра.

Принимая во внимание большое количество верующих Украинской Православной Церкви, которые проживают или работают за пределами Украины, Синод констатировал необходимость их духовного окормления. В связи с этим Отделу внешних церковных связей УПЦ поручено совершать организацию и координацию этого окормления. Епархиальные архиереи получили благословение информировать ОВЦС УПЦ о местах компактного проживания мирян из вверенных им епархий за рубежом с целью дальнейшей организации миссий или приходов.

В ответ на инициативу председателя Синодального отдела по вопросам здравоохранения и пастырской опеки медицинских учреждений в составе указанного отдела создана Комиссия по делам пастырства в сфере здравоохранения, которая присоединится к процессу внедрения капелланства в сфере здравоохранения Украины.

С целью подготовки медицинских капелланов Украинской Православной Церкви Синодальным отделом по вопросам здравоохранения и пастырской опеки медицинских учреждений вместе с Учебным комитетом и Киевской духовной академией будет разработана соответствующая учебная программа.

Решением Синода образовано три мужских монастыря: в честь Честного и Животворящего Креста Господня (Долина Крестов) Могилев-Подольской епархии; в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи Черновицко-Буковинской епархии и Воскресенский Новоафонский во Львовской епархии.

Рассмотрев рапорты епархиальных архиереев, Синод утвердил настоятеля, наместника и настоятельниц для таких монастырей: Николаевского мужского монастыря Могилев-Подольской епархии; Космо-Дамиановского мужского монастыря Симферопольской епархии; Богоявленского женского монастыря Тернопольской епархии; женского монастыря в честь великомученицы Варвары Белоцерковской епархии и Успенского Елецкого женского монастыря Черниговской епархии.

В ответ на рапорт управляющего Житомирской епархией Синод благословил местное почитание в пределах Житомирской епархии святителя Евмения (Хорольского), архиепископа Житомирского и Овручского и установил день его памяти 25 августа по новому стилю.

Для богослужебного использования утверждены тексты: Акафиста в честь Луганской иконы Божией Матери, Последований благословения врачебницы и иконописцев, а также молебное пение о болящем ребенке.

Кроме того, Синод принял ряд кадровых решений:

– клирик Горловской епархии архимандрит Паисий (Шинкарев) избран епископом Константиновским, викарием Горловской епархии;

– клирик Киевской епархии архимандрит Антоний (Пухкан) избран епископом Корсунь-Шевченковским, викарием Черкасской епархии.

Для присутствия в следующих заседаниях Священного Синода вызваны: митрополит Хмельницкий и Староконстантиновский Антоний, архиепископ Вознесенский и Первомайский Алексий, архиепископ Шепетовский и Славутский Евсевий.

Опубликовано: Wed, 12/05/2021 - 13:01

Статистика

Всего просмотров 4,865

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle