Убивать время — это грех?

Сайт Горловской и Славянской епархии

Просматривать соцсети, смотреть любимый сериал, наблюдать за полётом птиц или течением реки — это допустимо или нет? В каких случаях мы убиваем время — и греховно ли это?

Определимся с понятиями

Мне очень близка тема, которую мы сегодня будем обсуждать, потому что я из тех, кто любит убивать время. К сожалению, пока ещё не научился бороться с этим недостатком. С другой стороны — я знаю, как это обычно происходит. Человек занимается чем-то совершенно бесцельно: листает ленту новостей в соцсетях, смотрит какие-то картинки в интернете, читает комментарии, не имеющие никакой важности.

Сразу оговоримся: каждый из нас под убийством времени понимает что-то своё. Это зависит от характера, рода занятий и многого другого. Одному важно спокойно посидеть, подумать в тишине — и в его представлении такой процесс не будет убийством времени, это отдых, перезагрузка, естественный процесс. А кто-то активный, глядя на него, скажет: «Что ты бездельничаешь? Пойди, сделай что-нибудь полезное! Помоги кому-нибудь!» Всё дело в том, что эти люди устроены по-разному. К слову, даже внешне бесцельное листание новостной ленты может для кого-то быть отдыхом: я так поступаю, когда устаю. Захожу в любимую группу стрит-арта и смотрю чужие фотографии. Это помогает моему мозгу перезагрузиться. Так что давайте определимся с понятиями: убийство времени как грех — это бесцельное времяпровождение, когда человек не делает ничего полезного ни для себя, ни для ближних. Почему это грех? Потому что при этом он не отдыхает, ничему не учится, не получает от своей деятельности ничего — просто тратит жизнь попусту.

Что не нужно считать убийством времени?

Мы не убиваем время, когда

Отдыхаем. Отдых необходим, потому что с ним человек обретает воодушевление и хорошее расположение духа. Все мы отдыхаем по-разному, поэтому не надо корить себя за то, что вы тратите время на какую-то деятельность, которая не приносит явных плодов, но помогает расслабиться и переключиться.

Гуляем. Прогулки — дело очень полезное. Можно ходить пешком или кататься на велосипеде. Я очень люблю прогуляться в одиночестве, хотя в наших краях это не всегда безопасно — можно встретить диких зверей. Во время прогулки и тело трудится, и голова отдыхает — в общем, это крайне положительно влияет на настроение и здоровье.

Созерцаем. Порой нужно остановиться и посмотреть на окружающий мир, его красоту, гармонию — без спешки и суеты. Бог создал мир прекрасным, и нет ничего греховного в том, чтобы любоваться им.

Посещаем соцсети с пользой. Когда человек что-то создаёт в них — это, как правило, труд. Написать информативный пост не так просто, как кажется: надо собрать информацию, донести до читателей в интересном виде. Если человек обладает какими-то знаниями и хочет ими делиться — почему это плохо? Это могут быть история города, музыка, литература, кино, даже наша вера. Особенно ценно, если люди пишут не для заработка, но даже если они зарабатывают с помощью соцсетей — в этом тоже нет ничего плохого. Вести страницу, которая будет приносить прибыль, очень сложно. Такой труд требует большого количества времени, это полноценная работа, которая к убийству времени не имеет отношения.

Общаемся. Человек не может без общения, и это очень хорошо. Главное — чтобы наше общение было искренним и приносило пользу не только нам, но и тем, с кем мы говорим.

Развлекаемся. Невозможно всю жизнь исключительно трудиться, всем нужно отдыхать и получать хорошие эмоции. Если человек сделал всё необходимое и у него осталось время, он может потратить его на какие-то развлечения. Другое дело — какими они будут. Сейчас даже учиться можно развлекаясь: весь научпоп крайне интересно преподносится, так что люди могут узнавать новое и отдыхать.

Проводим время с семьёй. Когда мы смотрим мультики с детьми, играем, гуляем, смотрим сериал с женой — всё это делает нас семьёй, позволяет не чувствовать себя одиноким. Нельзя считать убийством времени, если дети пропустят школу или садик, чтобы провести время с папой, который на выходных работает. Но если вся семья хочет каких-то развлечений, а я говорю: «Давайте вы как-нибудь без меня!» — и иду смотреть в одиночестве любимый сериал — это убийство времени и огорчение близких, не надо так.

Делаем покупки. Какую бы духовную жизнь мы не вели, приходится периодически приобретать одежду, бытовые товары, стройматериалы, что требует немалого времени. Никуда не деться, это жизнь, и лучше принимать такие походы спокойно. Если шопинг помогает отдохнуть, как бывает с женщинами, — замечательно. Нет ничего плохого, если мама сходит в магазин и вернётся счастливой с новым платьем. Если же эта мама сбегает в магазин по нескольку раз в неделю в ущерб близким — это нехорошо.

Занимаемся любимыми хобби. Рыбалка, фотография, кинематограф, животные, новые сорта кофе или чая — мы можем заниматься тем, что нас вдохновляет и наполняет нашу жизнь.

Мы убиваем время, когда

Прокрастинируем, то есть находим поводы не делать то, что нужно делать срочно, или то, что нам по каким-то причинам делать неприятно. Например, идём смотреть сериал, когда нужно сдавать важную работу, или отправляемся за покупкой новой удочки, когда следует решать какие-то вопросы в госструктурах.

Развлекаемся чем-то пустым и ненужным. Плохо, когда человек использует соцсети только ради просмотра бессмысленных мемов, картинок, рекламы и чужих фото. Плохо, когда музыка, сериалы, передачи мешают молитве, посещению храма, выполнению наших обязанностей. Если священник смотрит клипы потому, что он общается с молодёжью и ему нужно быть в курсе её интересов — это его работа. Если же он делает это вместо общения с паствой или семьёй — это развлечение, не несущее пользы, а значит — убийство времени.

Общаемся, воруя чужое внимание. Мы порой убиваем не только своё, но и чужое время — когда рассказываем человеку о том, что интересно нам, но не интересно ему. Это случается очень часто, особенно — с людьми вежливыми, которые терпят нашу бесцеремонность. Такого допускать нельзя. Обычно убивают чужое время люди, которые боятся одиночества. Они не могут быть одни, вот и находят любые способы прилипнуть к кому-то.

Приходим в Церковь не для богослужения, а чтобы поговорить, развлечься, обсудить новости. Общаться можно, но после службы, в ином случае человек просто убивает время, которое нужно посвятить молитве — причём не только своё, но и чужое. Верующий на службе молится, а не здоровается со всем приходом, не обцеловывает иконы, не любуется византийской иконописью или пением хора. Храм — это не клуб по интересам, это место встречи со Христом, место молитвы.

Прячемся от семьи и близких, когда мы им нужны. Дети хотят побыть с мамой, а она убегает в храм или вспоминает о том, что акафист не читан — это ситуация, когда духовные труды не на пользу.

Находим множество «важных» дел, лишь бы не молиться или не посещать храм.

Уходим в шопинг с головой, делая его своей страстью.

Есть ли случаи, когда «убивать время» хорошо?

Да, так бывает — например, когда мы заботимся о других. Приведу пример: нередко верующие люди, опасаясь неверно распорядиться своим временем, решают больными прийти на службу. С их точки зрения это спасительно — ведь они не остались дома убивать время, а проводят его с пользой для души, в храме. Они следуют словам Евангелия: «Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его» (Мф. 11:12). Однако лучше бы они полежали дома, заботясь о здоровье окружающих, чем заражали половину прихода. Порой усилие над собой заключается в том, чтобы подумать не только о себе, но и о ближних. Особенно это актуально сейчас, когда столько людей лежит в больницах из-за того, что их знакомые не думали о здоровье окружающих.

Подытожу сказанное: надо учиться уделять время себе и людям, а не тратить его бесцельно. То, на что вы его тратите, должно вас обогащать: силами, знаниями, эмоциями. Прогуляться по парку, посидеть под пледом с чашкой чая, принять ванну, почитать книжку — всё это помогает отдохнуть, остаться собой, отвлечься от суеты, скинуть груз повседневности. В жизни нужно отдыхать, созерцать, чему-то удивляться. Если ваши занятия делают вас немножко счастливее, помогают узнать что-то новое, умиротворяют, питают интерес к жизни и не оставляют осадка или чувства вины — это хорошо. Проводите время с семьёй, с любимыми, с друзьями — это жизненно необходимые занятия. Но если вы откладываете не неопределённый срок свои обязанности, не уделяете время родным, халатно относитесь к духовной жизни и работе — это убийство времени и грех.

Священник Димитрий Паламарчук

Социальные комментарии Cackle