Духовенству предоставлена возможность привиться от COVID на 2-м этапе вакцинации

Священнослужители тесно контактируют с людьми из групп риска, поясняют решение эксперты.

Священнослужители смогут получить прививку от COVID-19 на 2-м этапе вакцинации, вместе с соцработниками. Такую возможность духовенству предоставил Оперативный штаб Министерства здравоохранения Украины по вакциноуправляемым инфекциям, сообщает Phc.org.ua.

Штабом принято решение «рекомендовать МЗ Украины «приравнять» служителей официально зарегистрированных в Украине церквей и религиозных организаций к социальным работникам». Как поясняют эксперты, такой шаг необходим, поскольку священнослужители тесно контактируют с людьми из групп риска.

«Чтобы записаться на прививку, духовенству нужно обратиться к своему руководству и сообщить о желании вакцинироваться. Те же, в свою очередь, передадут списки координаторам с вакцинации в регионе. После согласования с координаторами руководители сообщат желающих о времени и месте прививки», – сказано в сообщении.

Второй этап вакцинации стартовал в Украине 22 марта 2021 года. Он охватит врачей всех учреждений охраны здоровья, социальных работников и людей старше 80 лет.

Прививки являются добровольными и бесплатными.

Социальные комментарии Cackle