Патриарх издал указы о запрещении в священнослужении двух епископов РПЦ

Епископ Игнатий (Тарасов) и епископ Игнатий (Бузин) призваны к покаянию и деятельному исправлению.

Предстоятель Русской Православной Церкви утвердил решения Высшего общецерковного суда о запрещении в священнослужении епископа Игнатия (Тарасова) и епископа Игнатия (Бузина), виновных в совершении церковных правонарушений. Об этом сообщает Patriarchia.ru.

«Святейший Патриарх Кирилл утвердил данные решения Высшего общецерковного суда и издал указы, в которых определены места пребывания запрещенных в священнослужении епископов. Согласно указам, епископу Игнатию (Тарасову) положено пребывать в Богоявленском мужском монастыре города Челябинска Челябинской епархии под наблюдением митрополита Челябинского и Миасского, епископу Игнатию (Бузину) – в Свято-Троицком Павло-Обнорском мужском монастыре Вологодской епархии под наблюдением митрополита Вологодского и Кирилловского», – сказано в сообщении.

Патриаршие указы вручены запрещенным в служении архиереям.

Напомним, дела по обвинению епископа Игнатия (Тарасова) и епископа Игнатия (Бузина) в совершении церковных правонарушений были рассмотрены Высшим общецерковным судом в ходе заседаний 2 и 3 марта 2021 года. Суд признал обоих архиереев виновными в совершении церковных правонарушений, определил им наказание в виде запрещения в священнослужении и призвал к покаянию и деятельному исправлению. Решения Высшего общецерковного суда были направлены на рассмотрение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси. Они вступают в силу с момента утверждения Предстоятелем.

Социальные комментарии Cackle