В марте верующие Эстонской Церкви не смогут посещать богослужения

Исповедь и причастие будут совершаться по предварительной записи.

В связи с ужесточением противоэпидемических мер правительством Эстонии, богослужения в храмах Эстонской Православной Церкви будут совершаться за закрытыми дверями без участия прихожан. Об этом сказано в распоряжении митрополита Таллинского и всея Эстонии Евгения, опубликованном Orthodox.ee.

«Все богослужения в период с 3 по 28 марта совершаются за закрытыми дверями без участия прихожан. В храме во время богослужения могут присутствовать лишь те лица, которые непосредственно в нём участвуют. Меры предосторожности и безопасности должны соблюдаться неукоснительно. Духовенство, участвующие в богослужении лица, хор – в минимальном составе», – сказано в документе.

Согласно распоряжению, исповедь и причастие прихожан будут совершаться в индивидуальном порядке по предварительной записи.

Во внебогослужебное время двери храмов будут открыты, в помещении верующие должны соблюдать дистанцию в 2 метра, использовать маски и дезинфицирующие средства.

Настоятели храмов должны позаботиться об организации видеотрансляции служб и онлайн-уроков для учащихся воскресных школ.

Священникам также нужно «продумать и представить на утверждение епархиальным архиереям предложения о порядке проведения богослужений на открытом воздухе с соблюдением требований Правительства к организации публичных собраний и мероприятий, а именно – разделение участников на группы не более 10 человек и размещение таких групп раздельно, чтобы они не контактировали между собой».

До 28 марта на приходах Эстонской Церкви приостанавливаются занятия воскресных школ и приходских кружков. Занятия на свежем воздухе возможны в группах до 10 человек (включая преподавателя) с соблюдением всех необходимых мер предосторожности.

Опубликовано: Fri, 05/03/2021 - 15:19

Статистика

Всего просмотров 369

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle