Епископ Виктор (Коцаба): Церковь защищается от беззакония прежде всего молитвой

В молитве наше успокоение и наша сила.

Церковь защищается от беззакония и нападок рейдеров прежде всего молитвой. Об этом сказал епископ Барышевский Виктор, глава Представительства Украинской Православной Церкви при европейских международных организациях в интервью, опубликованном 5 марта 2021 года на сайте Pravoslavie.ru.

Как рассказал архиерей, в 2018-2019 гг. вступили в силу законы Украины №2662-VIII (о переименовании) и №2673-VIII (о подчиненности религиозных организаций), направленные против Украинской Православной Церкви. Верующие надеялись, что новая власть исправит ошибки своих предшественников, но этого не произошло. Как результат – возникла народная инициатива по сбору подписей под обращениями к первым лицам страны с требованием отменить действие вышеуказанных антиконституционных законов.

«Верующие нашей Церкви уже начали реагировать действенно, собирая подписи от каждого прихода и монастыря под обращениями в адрес руководства нашей страны. Не исключено, что эта активность будет иметь свое продолжение. Но прежде всего наша реакция – это молитва за всех наших братьев и сестер и даже за наших недоброжелателей. В молитве наше успокоение и наша сила. За каждой Литургией – и на Украине, и во всем мире – поются Заповеди блаженств, которые завершаются словами Спасителя: «Блажени изгнани правды ради, яко тех есть Царствие Небесное. Блажени есте, егда поносят вам, и ижденут, и рекут всяк зол глагол на вы, лжуще Мене ради. Радуйтеся и веселитеся, яко мзда ваша многа на небесех…» (Мф. 5:10-12). Всем нам нужно хорошо помнить эти евангельские слова», – отметил епископ Виктор.

«Наш Предстоятель Блаженнейший Митрополит Онуфрий на протяжении шести лет своего Первосвятительского служения в проповедях и обращениях к многомиллионной пастве не устает повторять о том, что путь христианина, как и Церкви в целом, не может быть легким, но от каждого из нас зависит, как противостоять вызовам этого мира, времени, испытаниям и искушениям. Внимание каждой души христианской должно быть направлено в первую очередь на состояние своего сердца, на борьбу со своим ветхим человеком, на стяжание благодати Святого Духа, напоминая слова апостола Павла о том, «что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных» (Еф. 6:12)», – сказал архиерей.

«Приведу здесь одно из высказываний нашего Блаженнейшего: «Все испытания, которые Господь попускает, – это для исправления… Каждый человек должен в этих испытаниях сам себя исправить. Это будет правильное отношение к скорбям и трудностям, которые мы встречаем на пути земной жизни». Замечу при этом, что Блаженнейший всегда ровен и спокоен, всегда радостен и приветлив, и этим подает всем нам пример добродетельной жизни, пламенной молитвы и кропотливого труда», – отметил епископ Виктор.

Социальные комментарии Cackle