Три храма захвачены с начала года в Хмельницкой епархии УПЦ

Незаконно перерегистрированные в ПЦУ общины надеются только на закон и действуют исключительно в правовом поле.

В январе 2021 года в Хмельницкой области началась новая волна захватов храмов Украинской Православной Церкви. Рейдерским атакам со стороны раскольников «Православной церкви Украины» подверглись уже три общины, сообщает  Khmelnytskiy.church.ua.

«За последние несколько дней сторонники ПЦУ сорвали замки и фактически завладели храмами в трех религиозных общинах – с. Галузинцы Деражнянского района – там первый случай произошел, потом с. Лысогорка Летичевского района и недавно с. Ставница Летичевского района», – рассказал Ярослав Пасечник, юрист Хмельницкой епархии УПЦ.

Наиболее грубым стал инцидент в Лысогорке, где захват храма произошел в Крещенский сочельник, 18 января 2021 года, в то время, когда община с настоятелем протоиереем Андреем Черным молилась за богослужением.

Космо-Дамиановский храм с. Лысогорка Летичевского района Хмельницкой области находился под угрозой захвата с февраля 2019 года, когда голосованием территориальной громады религиозная община канонической Церкви была незаконно «переведена» в юрисдикцию раскольнической ПЦУ. Вход в храм был опечатан и община обычно молилась на ступеньках перед зданием, но с наступлением холодов стала собираться в приспособленном для служб помещении, расположенном на частной территории. Воспользовавшись отсутствием настоятеля и прихожан раскольники захватили богослужебное здание.

«Перед Крещением, 18 января этого года, они безосновательно сломали замки, захватили храм и просто сообщили, что церковь их… На сегодня Хмельницкий апелляционный суд дает оценку тем собранию, распоряжению и перерегистрации религиозной общины [Украинской Православной Церкви]. Но не ожидая окончательного решения суда сторонники ПЦУ, которых меньше, завладели храмом», – рассказал Ярослав Пасечник.

Как отметил юрист, священники и прихожане захваченных храмов надеются только на закон и действуют исключительно в правовом поле.

Начиная с 2019 года принудительной перерегистрации в раскольническую ПЦУ были подвергнуты около 10 общин Хмельницкой епархии Украинской Православной Церкви.

Опубликовано: Fri, 05/02/2021 - 12:37

Статистика

Всего просмотров 409

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle