Синод принял ряд кадровых и административных решений

Открыты аспирантура и докторантура при КДА, образован новый монастырь, обновлен состав Комиссии по диалогу с УАПЦ.

24 июня в Пантелеимоновском монастыре Феофании под председательством Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия состоялось очередное заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви. Иерархи рассмотрели текущие вопросы жизни Украинской Православной Церкви, приняли ряд кадровых и административных решений.
В начале заседания члены Синода приняли обращение к народу Украины по случаю празднования 1000-летия преставления равноапостольного великого князя Владимира.  В документе еще раз подчеркивается, что Украинская Православная Церковь выступает за государственную независимость и территориальную целостность Украины, звучат призывы к прекращению кровопролития на Донбассе и сохранению межконфессионального мира в стране.
Решением Синода в Луганской епархии образован Рождества-Богородичный женский монастырь (с. Красный Деркул Станично-Луганского района Луганской области). На должность настоятельницы обители назначена монахиня Антония (Рыбинцева) с возведением в сан игуменьи и возложением наперсного креста по должности.
Заслушав рапорт митрополита Бориспольского и Броварского Антония, ректора Киевской духовной академии и семинарии, Синод благословил с 2015/2016 учебного года открытие аспирантуры и докторантуры при Киевской духовной академии.
Архиепископ Шепетовский и Славутский Пантелеимон утвержден в должности настоятеля (священноархимандрита) Городищенского мужского монастыря Рождества Пресвятой Богородицы Шепетовской епархии УПЦ (с. Городище Шепетовского района Хмельницкой области).
Перенесено празднование чудотворной иконы Божией Матери «Межиричская» – со вторника 6-й седмицы после Пасхи на четверг 5-й седмицы по Пасхе. Соответствующие изменения будут внесены в Церковный календарь Украинской Православной Церкви.
Члены Синода выразили обеспокоенность по поводу деятельности на канонической территории Украинской Православной Церкви двух иерархов Константинопольского Патриархата – епископа Эдмонтона и Западной епархии Илариона (Рудника) и епископа Памфильського Даниила (Зелинского), без согласования со священноначалием Украинской Православной Церкви. Синод просит Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия обратиться к Вселенскому Патриарху Варфоломею за разъяснением сложившейся ситуации.
Заслушав рапорт митрополита Луганского и Алчевского Митрофана, председателя Отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви, об избрании нового Предстоятеля «Украинской Автокефальной Православной Церкви», Синод поддержал инициативу Блаженнейшего Митрополита Онуфрия по восстановлению диалога между Украинской Православной Церковью и УАПЦ.
Решением Синода утвержден обновленный состав Комиссии по диалогу с УАПЦ. Комиссия продолжит работу под председательством митрополита Каменец-Подольского и Городокского Феодора. В диалоге с представителями УАПЦ примут участие: митрополит Белоцерковский и Богуславский Августин, председатель Богословско-канонической комиссии при Священном Синоде УПЦ, епископ Львовский и Галицкий Филарет, протоиерей Николай Данилевич, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей УПЦ, Владимир Викторович Бурега, проректор по научно-богословской работе Киевской духовной академии и семинарии.
В конце заседания Синод принял решение о назначении викарного епископа Тернопольской епархии. Епископом Шумским, викарием Тернопольской епархии, избран архимандрит Нафанаил (Крикота), ректор Почаевской духовной семинарии. Место наречения и хиротонии архимандрита Нафанаила (Крикоты) во епископа оставлено на усмотрение Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия.
К участию в следующем заседании Священного Синода УПЦ приглашены митрополит Полтавский и Миргородский Филипп, архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука, епископ Северодонецкий и Старобельский Никодим.
По материалам Журналов Священного Синода Украинской Православной Церкви

Социальные комментарии Cackle