Управляющий делами УПЦ оценил перспективы проекта «ПЦУ»

Не исключено, что созданная Фанаром структура будет упразднена.

В так называемой «Православной церкви Украины» может произойти ряд расколов, не исключен также сценарий, что созданная Фанаром структура будет упразднена. Об этом сказал управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний в интервью Vesti.ua, комментируя недавнее рукоположение во епископа архимандрита Михаила (Анищенко), экзарха ставропигии Константинопольского Патриархата в Киеве.

«Проект "ПЦУ" развивается не так быстро и эффективно, как изначально предполагали его кураторы. Более того, эта структура до сих пор полна внутренних интриг, а также борьбы за власть. Вполне возможны варианты, при которых в "ПЦУ" может произойти ряд расколов. Первый уже произошел. Это отделение от "ПЦУ" "Киевского патриархата". К тому же проблема недействительности хиротоний т.н. иерархов "ПЦУ" очень серьезно сказывается как на перспективах ее признания, так и вообще восприятии этих "епископов" даже на уровне тех Церквей, которые признали "ПЦУ"», – сказал митрополит Антоний.

«В связи с этим, как мы видим, пошло наращивание возможностей и статуса экзархата Фанара в Украине. Я не исключаю, что он станет точкой притяжения для всех недовольных политикой Думенко (глава ПЦУ, митрополит Епифаний – Авт.) или Денисенко (предстоятель УПЦ КП, патриарх Филарет – Авт.) представителей их структур. Как и вообще альтернативной "ПЦУ" площадкой выстраивания новой церковной структуры. Которая, в отличие от "ПЦУ", будет считаться как бы канонической и тем самым более приемлемой для тех сил, которые устали от неопределенного и неполноценного статуса той же "ПЦУ"», – отметил управляющий делами УПЦ.

«Вполне вероятным выглядит и сценарий, при котором сформировавшийся экзархат станет основой для полномасштабного поглощения "ПЦУ". Ведь кто дает гарантию, что в какой-то момент в будущем, когда сложатся необходимые политические или геополитические обстоятельства, патриарх Константинопольский не отзовет свой томос? Примеры этому есть. И очень свежие. Тот же скандал с недавним отзывом томоса у Архиепископии русских приходов в Западной Европе, которую одним росчерком пера попробовали сделать частью одной из митрополий Константинопольского патриархата», – сказал митрополит Антоний.

Хиротония экзарха Константинопольского Патриархата в Украине архимандрита Михаила (Анищенко) во епископа Команского состоялась в стамбульском храме Архангелов Михаила и Гавриила 8 ноября 2020 года. Рукоположение совершил Патриарх Константинопольский Варфоломей.

Архимандрит Михаил (Анищенко) был назначен главой ставропигии Константинопольского Патриархата в Киеве в январе 2019 года.

Ставропигия Константинопольского Патриархата в Киеве была восстановлена решением Священного Синода КПЦ от 11 октября 2018 года, как одна из «многочисленных Ставропигий в Украине, которая там всегда существовала». Место постоянного представительства – Андреевская церковь.

Социальные комментарии Cackle