Создан «антивирус» для защиты верующих от сетевых мошенников

Компьютерная программа предупредит о посещении псевдоцерковных ресурсов и деятельности лжесвященников.

Первый православный «антивирус» Labarum создан сотрудниками IT-направления Молодежного отдела Выборгской епархии Русской Православной Церкви. Компьютерная программа защитит верующих от псевдоцерковных сайтов, собирающих пожертвования, и предупредит о деятельности сетевых лжесвященников, сообщает Eparchiya-viborg.ru.

«Программа для браузера предупредит вас о недобросовестности создателей сайта, если ресурс незаконно предлагает заказ треб в храмах, собирает пожертвования от имени Русской Православной Церкви или принадлежит человеку, выдающему себя за священнослужителя», – сказано в сообщении.

Labarum распространяется бесплатно и работает в десктоп-версии (компьютер, ноутбук).

«Он функционирует в браузере Mozilla Firefox, в течение 10 дней ожидается одобрение от Google, Opera, Яндекс.Браузер; будет выпущена версия для Safari», – сказано в сообщении.

Программа доступна для скачивания на сайте епархии и по прямой ссылке для Mozilla Firefox.

Для мобильных устройств «антивирус» разработают позже.

Напомним, недавно на сайте Синодального отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ был создан раздел «Борьба со злоупотреблениями в сети Интернет». В нем размещен перечень онлайн-ресурсов, занимающихся несанкционированным сбором пожертвований от имени Русской Православной Церкви, а также информация о лицах, которые выдают себя за священнослужителей и тем самым вводят верующих в заблуждение.

Теги

Опубликовано: Wed, 16/12/2020 - 15:02

Статистика

Всего просмотров 471

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle