В УПЦ презентовали книгу о репрессированных священниках и мирянах

В сборник «Церковь мучеников: гонение на веру и Церковь в ХХ веке» вошли исследования историков из более 10 стран мира.

Презентация книги с рассекреченными фактами и исследованиями истории гонений на Православную Церковь в советское время состоялась в Киевской области. Сборник «Церковь мучеников: гонение на веру и Церковь в ХХ веке» издан по благословению и при поддержке управляющего делами Украинской Православной Церкви митрополита Антония (Паканича), сообщает Центр информации УПЦ.

Как рассказал руководитель Центра изучения наследия новомучеников и исповедников ХХ века Сергей Шумило, книга уникальна своей широкой географией: в ней собраны работы историков из Румынии, Польши, Словакии, Молдовы, Беларуси, США, Франции и других стран.

«Больше всего представлено работ украинских исследователей на основе рассекреченных архивов КГБ. В сборнике более 600 страниц и более 40 исследовательских материалов, как светских, так и церковных», – отметил Сергей Шумило.

Епископ Згуровский Амвросий отметил значение исследования архивных дел репрессированных коммунистическим режимом верующих.

«Мы знаем из истории, что ХХ век был особым в жизни Православной Церкви. Почти в каждом селе священник был вынужден скрываться, тайно совершать служение, чтобы поддержать паству, или был сослан в лагеря, посажен в тюрьму, расстрелян. Помня о тех людях, которые пострадали за веру Христову, мы вспоминаем святых, которые жертвенно служили Христу – даже до смерти. Начинания этих прекрасных людей, которые отдали свою жизнь и оставили наследие, сохранили храмы, достойны того, чтобы чествовать их память», – сказал епископ Амвросий.

После презентации книги участникам мероприятия была представлена переносная фотовыставка, посвященная истории гонений на Церковь в советский период. В экспозиции – фотоматериалы, книги, документы, выдержки из судебных дел новомучеников и исповедников ХХ века.

Социальные комментарии Cackle