Как правильно поститься в условиях кризиса

Митрополит Антоний (Паканич) отвечает на актуальные вопросы о грядущем посте.

 Владыко, сейчас люди и так лишены житейских радостей, а пост отнимает и то немногое, что есть. Как поститься в таких условиях?

 Земная жизнь дана человеку для того, чтобы достичь вечного спасения. И от нас ведь многое не зависит: когда родиться, в какую эпоху, кто станет нашими родителями, где будет наше земное отечество.

Всё это дается нам Богом в рамках Его заботы о человеке, в рамках Промысла Божия.

И наша задача – всем своим существом, всеми своими силами очистить свое сердце и сделать душу способной жить в вечности.

Поэтому не нужно сетовать на сложную ситуацию, в которой мы оказались. Когда нам хорошо, мы ведь часто забываем о Боге и очень редко Его благодарим. А когда какие-то особые переживания случаются, сложности, то мы начинаем искать причину, почему так происходит. И вспоминаем о Боге. 

Верующему человеку всё понятно. Он сосредоточен на духовной жизни. А духовная жизнь  это всегда внутреннее борение, всегда желание увидеть себя в истинном свете, каковы мы есть на самом деле.

И увидев всю свою грязь, мы должны ее очищать всеми возможными средствами и инструментами. В том числе и постом.

Неправильно думать, что, например, в период кризиса есть какой-то особый пост, есть особые воздержания или попущения. Другое дело, что в кризис нас сама ситуация заставляет задуматься о смысле своей жизни, мы пытаемся постигнуть суть событий, поступков.

Поститься нужно всегда так, чтобы получить духовную пользу.

А духовная польза будет только тогда, когда мы научимся смирению, причем не теоретически, а будем ощущать свою полную неспособность самостоятельно достигнуть совершенства. И будем добрее к тем людям, которые рядом, которым тоже не так уж и легко, но у которых, возможно, нет той благодатной помощи, которая есть у нас, людей церковных.

Поэтому пост призван через самоуничижение, самоограничение разрушить и стереть дебелость, как пишется в наших  богослужебных книгах. Пост  способ достичь мягкости души, которая делает человека способным услышать Бога и принять другого человека.

И это является нашим главным заданием в пост. Опять полюбить Бога и вернуть себе утерянный рай.

Записала Наталья Горошкова

 

Теги

Теги: 

Опубликовано: Fri, 27/11/2020 - 23:39

Статистика

Всего просмотров 5,379

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle