Произошел пожар в одном из самых древних монастырей Крыма

Сгорел братский корпус с библиотекой и ризницей.

Пожар уничтожил братский корпус в Кизилташском Стефано-Сурожском мужском монастыре в Крыму. Жертв и пострадавших нет, сообщает Ria.ru.

Возгорание в здании возникло вечером 13 ноября 2020 года. Огонь охватил площадь в 55 квадратных метров. Как рассказал наместник обители архимандрит Марк (Александров), в результате пожара полностью сгорел двухэтажный корпус, где жили братия монастыря, находилась библиотека и ризница. Повреждения получил соседний корпус, храмовые строения не пострадали.

Общая сумма нанесенного ущерба еще устанавливается. Причиной возгорания могла стать проблема с проводкой.

Кизилташский Стефано-Сурожский монастырь – один из самых древних в Крыму. Здесь совершал свой подвиг святитель Стефан Сурожский (VIII в.) и многие другие подвижники. До революции обитель была самой крупной на полуострове и называлась Крымской лаврой. Монастырь находится в горах на высоте 400 метров над уровнем моря. В своем нынешнем виде был устроен в 1858 году архиепископом Херсонским и Таврическим Иннокентием в честь выдающегося защитника иконопочитания преподобного Стефана Сурожского, архиепископа Сугдеи. Этот город, именуемый в древности Сурожем, ныне называется Судак.

Опубликовано: Mon, 16/11/2020 - 11:09

Статистика

Всего просмотров 607

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle