Пожар на границе Афона нейтрализован, виновный арестован

Пожар в лесном массиве местности Комица на границе со Святой Горой Афон успешно нейтрализован силами пожарных, – сообщает корреспондент портала «Русский Афон».

В результате сильного пожара, вспыхнувшего около полудня 16 июня и длившегося более суток, пострадало более 5000 гектаров лесного массива. На тушение огненной стихии были брошены 4 самолета, 30 пожарных машин и около 200 пожарных.

Как сообщал портал "Русский Афон", опасность пожара заключалась в том, что местность Комица, которую охватила огненная стихия, расположен рядом с городом Урануполис и граничит со Святой Горой Афон, из-за чего существовала угроса перехода огня и за ее территорию. В этой местности в 2012 г. уже случился сильный пожар, который стремительно пересек границы Афона и уничтожил большие лесные массивы на Святой Горе.

Кроме того, усилиями пожарных удалось избежать распространения пожара на близлежащие отели, хотя во второй половине дня 16 июня огонь находился всего в 500 метрах от гостиниц и домов отдыха.

Комиссар Центральной Македонии Апостолос Цицикостас сообщил, что к тушению пожара были привлечены пожарные бригады из четырех районов за пределами Центральной Македонии (Эпир, Фессалия, Западная Македония и Восточная Македония – Фракия). «Утешает, что, несмотря на столь значительное повреждение лесного массива, ничто не угрожает жизни людей, скоту, имуществу, домам или гостиницам», – отметил комиссар.

По информации сайта Halkidikinews.gr, виновным в поджоге леса оказался 37-летний мужчина. На данный момент он арестован, возбуждено уголовное дело.

Русский Афон

Теги

Теги: 

Опубликовано: Fri, 19/06/2015 - 14:12

Статистика

Всего просмотров 121

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle