Почему важно контролировать свои слова? О последствиях заявлений Папы Римского

Митрополит Антоний (Паканич): «Сейчас, когда любое наше неосторожное слово может в секунду разлететься по всему миру, нужно быть особенно внимательным к тому, что говоришь».

Мы уже говорили о неоднозначных заявлениях Папы Римского относительно однополых союзов. Реакция на эти заявления в мире довольно разная. Кто-то пытается оправдать Папу, мол, его неправильно поняли (перевели), он хотел сказать совсем не это, жонглируют одними цитатами, игнорируя другие и общий контекст и т. д.

Ошарашенные католики пытаются прикрыться официальными документами, которые в отношении однополых пар ничего позитивного не говорят, уверяя при этом, что слова Папы Франциска — это лишь его частное мнение, что для католиков довольно непривычно (и в самом деле, как частное мнение понтифика может отличаться от вероучения Римско-Католической Церкви?).

Впрочем, сейчас речь даже не о том, что же именно имел в виду Папа и насколько его верно или неверно поняли. Речь о последствиях его слов.

Вот уже приходят сообщения из Венесуэлы, где президент предложил узаконить однополые «браки», мотивируя это решение именно словами Папы Франциска. Совершенно очевидно, что папское слово остается авторитетным для традиционно католических стран Латинской Америки. И вот здесь становится уже не столь важно, что и кому хотел сказать Папа, поскольку в данном случае его слова были восприняты однозначно, как руководство к действию.

В наше бурное время цифровых технологий многие организации, в том числе и религиозные, пытаются быть «в тренде». А тренды диктуются законами рынка. Но цели рынка и цели религиозных организаций зачастую прямо противоположны.

Таким образом, нанимая «эффективных пиар-менеджеров», любой религиозный лидер должен понимать, чем он рискует. А рискует он самым главным — потерей себя. Любой пиар строится на сиюминутной шумихе, скандале, сенсации любой ценой. Для светской знаменитости важно, чтобы о ней говорили, не важно, хорошее ли, плохое ли — но чтобы непременно говорили. Таков закон жанра. Но проповедь Христа построена совсем на иных ценностях.

Сейчас, когда любое наше неосторожное слово может в секунду разлететься по всему миру, нужно быть особенно внимательным к тому, что говоришь, поскольку ради минутной славы можно принести вред очень многим людям. И это касается не только Глав Церквей, это касается всех нас. Вспомним слова нашего Спасителя: «Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда: ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься» (Мф. 12:3637).

Смотрите также: Папа Римский и однополые союзы. Как на это реагировать?

Социальные комментарии Cackle