Митрополит Антоний (Паканич) о христианском отношении к выборам

Мы всегда должны оставаться людьми.

На территории Украины в ближайшие дни будут проводиться местные выборы. В связи с этим событием хотелось бы напомнить православным братьям и сестрам ряд важных вещей.

Политика, хотим мы этого или нет, затрагивает так или иначе всех: духовенство и мирян, мужчин и женщин, верующих и неверующих, политически активных и разочарованных.

При этом нам часто очень трудно сдержать свои эмоции. Порой мы разъединены не только противоположными политическими взглядами, но и жгучей ненавистью. Стоит ли объяснять, насколько это убийственная страсть? И все же в дни особой политической активности от неё трудно уберечься, если перестать контролировать свои чувства и пустить все на самотёк.

Из-за того, что мы даем волю своим чувствам, происходит множество проблем: необдуманное увлечение каким-либо кандидатом, а затем — жестокое разочарование в его деятельности, безумное увлечение политическими течениями, из-за которого мы начинаем видеть врага в своих ближних — порой даже среди друзей и членов семьи. Иногда близкие люди не разговаривают годами из-за ссор на почве политики.

Причины таких проблем в том, что мы не контролируем свои эмоции. Потому здесь как никогда важно трезвомыслие. Если мы выбираем кандидатов, то нашими критериями выбора должны быть не обещания, а  конкретные дела. Мы должны брать во внимание, как человек относится к Церкви, насколько он умеет держать слово, насколько он нравственен и насколько он независим в принятии решений. И никакие эмоции не должны закрывать нам глаза. Вообще, политика и эмоции не должны стоять рядом, если мы хотим остаться христианами.

Стоит также помнить, что эта земная жизнь временна, что истинное отечество наше — Царство Небесное. А потому излишне полагаться на земную временную власть не стоит. Как говорит псалом: «Не надейтесь на князей, на сына человеческого, в котором нет спасения». Во всех наших надеждах мы должны уповать прежде всего на Господа, а с ним — ничего не страшно.

Но самое главное — что бы ни происходило, какие бы события ни захватывали нас, мы всегда должны оставаться людьми в отношении друг ко другу, всегда должны оставаться христианами.

Записала Наталья Горошкова

Социальные комментарии Cackle