Президент Зеленский пригласил Патриарха Варфоломея в Украину

Возможная дата визита – август 2021 года.

Президент Владимир Зеленский встретился с Патриархом Константинопольским Варфоломеем и пригласил главу Константинопольской Православной Церкви посетить Украину. Встреча состоялась в рамках рабочего визита главы украинского государства в Турецкую Республику 16 октября 2020 года, сообщает President.gov.ua.

Президент Украины выразил благодарность Патриарху Варфоломею за всю поддержку, которую он оказывает стране.

«Благодарен за все, что вы сделали и делаете для Украины. Для нас важна такая поддержка на пути к миру. Украина – теплая и радушная. Мы все будем очень рады вашему приезду, это будет очень важный визит для Украины», – сказал Владимир Зеленский.

Патриарх Варфоломей отметил, что будет рад посетить Украину, когда эпидемическая ситуация стабилизируется. Стороны рассмотрели как возможную дату визита 30-ю годовщину независимости Украины, т.е. август 2021 года.

В ходе встречи собеседники обсудили ситуацию на Донбассе, а также дальнейшие шаги по укреплению взаимодействия Украины и Вселенского Патриархата.

Резиденцию Константинопольского Патриарха в стамбульском районе Фанар Владимир Зеленский посетил вместе с супругой Еленой. Перед встречей президентская чета приняла участие в молебне за Украину и осмотрела Патриарший храм Святого Георгия.

Опубликовано: Fri, 16/10/2020 - 17:51

Статистика

Всего просмотров 688

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle