Две гонимые общины Волынской епархии УПЦ уже молятся в храмах

В с. Годомичи устроен временный храм, в с. Веселое за короткий срок возведена новая церковь.

Две общины Волынской епархии Украинской Православной Церкви, год назад изгнанные раскольниками из богослужебных помещений, уже молились в храмах в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, 14 октября 2020 года.

Покровская община с. Годомичи Маневичского района Волынской области отпраздновала престольный праздник во временном храме, устроенном в переоборудованном доме. Божественную литургию совершили благочинный Старосельского церковного округа протоиерей Петр Бугайчук, настоятель общины иерей Иоанн Шкабура и клирики епархии.

После службы протоиерей Петр Бугайчук поздравил всех с престольным праздником и поблагодарил настоятеля с прихожанами за терпение и безропотный труд в непростое время. Иерей Иоанн Шкабура выразил благодарность прихожанам и помощникам общины – за поддержку и понимание.

Успенская община с. Веселое Луцкого района Волынской области в праздник Покрова Божией Матери впервые молилась в новом храме. Божественную литургию совершили настоятель храма протоиерей Николай Иллюк и прибывшие клирики.

Как отмечают в епархии, храм в с. Веселое построен за короткий срок. После захвата прежней церкви община сохранила свое существование, прихожане сплотились вокруг настоятеля и построили новый храм. Отныне здесь будут регулярно совершаться богослужения.

Теги

Социальные комментарии Cackle