Предстоятель УПЦ почтил память жертв трагедии в Бабьем Яру

Общегосударственные мероприятия по случаю 79-й годовщины массовых расстрелов возглавил Президент Украины.

Общегосударственные мероприятия по случаю 79-й годовщины трагедии в Бабьем Яру состоялись в Киеве 29 сентября 2020 года. Участие в чествовании погибших, проходившем в Национальном историко-мемориальном заповеднике «Бабий Яр», принял Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Блаженнейшего Владыку на мемориальном мероприятии сопровождали митрополит Нежинский и Прилукский Климент и викарий Киевской Митрополии епископ Бородянский Марк.

Церемонию чествования жертв трагедии возглавил Президент Украины Владимир Зеленский.

Бабий Яр – урочище на северо-западной окраине Киева. Во время немецкой оккупации в 1941-1943 годах стал местом массовых расстрелов евреев, украинцев, русских, цыган, преимущественно стариков, женщин, детей. Здесь были преданы мучительной смерти военнопленные, гражданские лица, а также православные священники, которые отказались провозглашать в храмах молитвы о здравии фюрера и укрывавшие евреев. По разным данным общее количество убитых в урочище составляет от 70 до 200 тысяч человек.

Социальные комментарии Cackle