Церковь отпраздновала 6-летие интронизации Блаженнейшего Митрополита Онуфрия

В Киево-Печерской Лавре состоялось торжественное богослужение.

Шестую годовщину восшествия на престол Киевских Митрополитов Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия отпраздновала Украинская Православная Церковь 17 августа 2020 года. По этому поводу на площади перед Успенским собором Киево-Печерской Лавры состоялось торжественное богослужение, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Божественную литургию возглавил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. Его Блаженству сослужили постоянные члены Священного Синода УПЦ митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, митрополит Хустский и Виноградовский Марк, митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, митрополит Каменец-Подольский и Городокский Феодор, митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, а также архиереи и многочисленное духовенство.

На малом входе во внимание к архипастырским трудам в сан митрополита были возведены архиепископы Каменский и Царичанский Владимир, Новокаховский и Генический Филарет, Кременчугский и Лубенский Николай, Банченский Лонгин; в сан архиепископа – епископы Васильковский Николай, Шепетовский и Славутский Евсевий.

За заслуги перед Церковью и по случаю личных юбилеев орденов удостоены митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, митрополит Могилев-Подольский и Шаргородский Агапит, архиепископ Новомосковский Евлогий и епископ Макаровский Гедеон.

После чтения Евангелия Блаженнейший Митрополит Онуфрий обратился к молящимся со словом проповеди, в котором рассказал о жизни, подвиге и чуде святых семи отроков Ефесских, память которых совершается в этот день.

По окончании богослужения Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию было провозглашено многолетие. Управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний зачитал поздравительные ардеса от Предстоятелей и архиереев Поместных Церквей.

В завершение торжеств митрополит Одесский и Измаильский Агафангел приветствовал Архипастыря от имени Священного Синода, епископата, духовенства и многомиллионной паствы Украинской Православной Церкви.

Блаженнейший Митрополит Онуфрий поблагодарил всех за поздравления и обратился к собравшимся со словом:

«В этот день шестой [годовщины] того служения, на которое меня Господь поставил, я хочу поблагодарить Бога за то, что Бог был милостив к нам – ко мне грешному и ко всем вам. Рассказывать, что было за этот период, я думаю, нет смысла, потому что вы все пережили это. Пережили также сердцем, душой, умом, всеми клетками своего существа. Пережили эти трагедии, сложности, расколы, искушения, гонения, притеснения, которые Господь нам подарил – потому что это тоже дар Божий. Если бы нас не гнали, если бы нас не притесняли, то мы бы так, наверно, в кокон свой завернулись и там бы, наверно, пропали. А так Господь срывает с нас эту оболочку благополучия и заставляет нас молиться, каяться, трудиться, стараться себя исправить. Все испытания, которые Господь попускает – это для исправления личной жизни. Это первое. Каждый человек должен в этих испытаниях сам себя исправить. Это будет правильное отношение к скорбям и трудностям, которые мы встречаем на пути земной жизни».

Затем Предстоятель и члены Священного Синода УПЦ собрались на заседание, чтобы рассмотреть текущие вопросы жизни Церкви.

Социальные комментарии Cackle