Юбилей основания Покровского скита отпраздновали в Одесской епархии УПЦ

Богослужение совершили двенадцать иерархов.

Торжества в честь пятилетия основания Покровского скита в с. Мариновка Беляевского района Одесской области состоялись 9 июля 2020 года. Праздничное богослужение в летнем храме иконы Божией Матери «Тихвинская» совершили двенадцать архиереев Украинской Православной Церкви, сообщает Eparhiya.od.ua.

Божественную литургию возглавил митрополит Одесский и Измаильский Агафангел. Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Херсонский и Таврический Иоанн, митрополит Балтский и Ананьевский Алексий, митрополит Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф, митрополит Мукачевский и Ужгородский Феодор, архиепископ Городницкий Александр, викарии Одесской епархии – архиепископ Овидиопольский Аркадий, архиепископ Южненский Диодор, архиепископ Арцизский Виктор и епископ Болградский Сергий, а также епископ Белгородский Сильвестр, викарий Киевской епархии епископ Макаровский Гедеон и духовенство Одесской епархии.

Богослужебные песнопения исполнили три хора – Одесской духовной семинарии, духовенства Одесской епархии и сводный хор Иверского монастыря г. Одессы.

Всем входящим в храм раздавали медицинские маски, богослужение проходило на открытом воздухе.

После Литургии был отслужен праздничный молебен перед Тихвинской иконой Божией Матери. Митрополит Агафангел поздравил верующих с праздником и поблагодарил за совместную молитву.

Скит Успенского Одесского мужского монастыря в честь Покрова Пресвятой Богородицы основан в с. Мариновка по инициативе митрополита Одесского и Измаильского Агафангела. Решение об образовании обители принял Священный Синод Украинской Православной Церкви на заседании 27 октября 2015 года (Журнал №45). За 5 лет со дня основания в скиту благоукрашен соборный храм, возведены часовня с купальней, братские корпуса, трапезная, гостиница для паломников. С 2016 года на территории обители строится первый в Украине Православный центр хосписной и паллиативной медицины «Покров».

Социальные комментарии Cackle