Настоятелю Свято-Ольгинского собора 82.

Есть определенная духовная символика в том, что красавец собор на киевском левобережье посвящен равноапостольной княгине Ольге, первой правительнице Руси, принявшей христианство в Х веке. Так и после 70-летнего атеистического периода строительство Свято-Ольгинского храмового комплекса с собором во главе символизировало духовное возрождение древнего града Киева.

Когда у настоятеля прихода протоиерея Всеволода Рыбчинского возник вопрос о наименовании будущего собора, он поспешил за советом к светлой памяти Блаженнейшему Митрополиту Владимиру с предложением посвятить главный храм комплекса святой княгине Ольге. Его Блаженство с  радостью поддержал идею и благословил начинание. С тех пор минуло 25 лет.

Сегодня Свято-Ольгинский храмовый комплекс один из наибольших в Киеве. И 25 лет своей жизни отдал его созиданию старейший настоятель Киева, любимый в народе батюшка Всеволод.

В день его 82-летия собор был полон. День рождения настоятеля припал на великий праздник рождества Иоанна Крестителя. В своей проповеди во время Божественной литургии, в которой приняло участие многочисленное духовенство, о. Всеволод призвал паству следовать призыву святого пророка и Крестителя Господня достойно приносить плоды покаяния, очищать свои сердца и души от всякого греха, готовить их для Царствия Божия в союзе любви и мира с Господом.

44 года служит в священном сане о. Всеволод. Некогда преуспевающий советский инженер-строитель отказался от перспективной карьеры и обеспеченной жизни, посвятил себя Богу. Не знал он в то время, что профессия строителя не только не будет им не оставлена, но поможет ему построить пять храмов, воздвигнуть в Дарницком районе Киева уникальный собор, который по праву стал украшением древнего Киев-града.

В это день по окончании службы звучали многолетия, к убеленному сединой пастырю шли и шли люди - дети, взрослые, пожилые – прихожане и гости прихода. И каждого он одаривал неизменной улыбкой и добрым словом. 

Православный Киев знает и любит о. Всеволода. Не случайно в 2014 году во время первой встречи духовенства столицы и Киевской епархии с новоизбранным на Киевскую кафедру  Блаженнейшим Митрополитом Онуфрием право приветствовать его и вручить букет белых роз было поручено старейшему настоятелю столицы протоиерею Всеволоду Рыбчинскому.

Редакция портала «Православная жизнь» присоединяется к многочисленным поздравлениям, и желает о. Всеволоду многая и благая лета!

Диакон Сергий Герук
Фото автора

 

Социальные комментарии Cackle