30 июня - день памяти мучеников Мануила, Савела и Исмаила

Свя­тые му­че­ни­ки Ма­ну­ил, Са­вел и Ис­ма­ил, род­ные бра­тья, про­ис­хо­ди­ли из знат­но­го пер­сид­ско­го ро­да. Отец их был языч­ни­ком, мать, хри­сти­ан­ка, кре­сти­ла де­тей и вос­пи­та­ла их в твер­дой ве­ре во Хри­ста Спа­си­те­ля. 

 

Му­че­ни­ки Ма­ну­ил, Са­вел и Ис­ма­ил

Воз­му­жав, бра­тья по­сту­пи­ли на во­ен­ную служ­бу. В ка­че­стве по­слов пер­сид­ско­го ца­ря Ала­мун­да­ра они бы­ли по­сла­ны для за­клю­че­ния мир­но­го до­го­во­ра с им­пе­ра­то­ром Юли­а­ном От­ступ­ни­ком (361–363). Юли­ан при­нял их с по­до­ба­ю­щей че­стью и ока­зы­вал рас­по­ло­же­ние. Но ко­гда бра­тья от­ка­за­лись при­нять уча­стие в язы­че­ском жерт­во­при­но­ше­нии, раз­гне­ван­ный Юли­ан, на­ру­шив за­кон, за­клю­чил мир­ных по­слан­ни­ков чу­жой стра­ны в тем­ни­цу, как пре­ступ­ни­ков. На до­про­се он ска­зал им, что, ес­ли они пре­зи­ра­ют по­чи­та­е­мых им бо­гов, то нель­зя до­стиг­нуть меж­ду стра­на­ми ни со­гла­сия, ни ми­ра. Свя­тые бра­тья от­ве­ча­ли, что они по­сла­ны сво­им ца­рем с го­судар­ствен­ным по­ру­че­ни­ем, а не для то­го, чтобы рас­суж­дать о бо­гах. Ви­дя твер­дость ве­ры свя­тых бра­тьев, им­пе­ра­тор ве­лел под­верг­нуть их же­сто­ким му­кам. Свя­тых му­че­ни­ков под­ве­си­ли, при­гвоз­див ру­ки и но­ги к де­ре­ву, в го­ло­вы вон­зи­ли гвоз­ди, а под ног­ти рук и ног вби­ли ост­рые спи­цы. Во вре­мя ис­тя­за­ний свя­тые во­и­ны, как бы не чув­ствуя му­че­ний, сла­ви­ли Бо­га и мо­ли­лись. На­ко­нец, свя­тым му­че­ни­кам от­сек­ли го­ло­вы ме­ча­ми. Те­ла их Юли­ан при­ка­зал сжечь, но вне­зап­но про­изо­шло зем­ле­тря­се­ние, зем­ля раз­верз­лась и при­ня­ла в свои нед­ра те­ла свя­тых му­че­ни­ков. Через два дня, по­сле усерд­ной мо­лит­вы хри­сти­ан, зем­ля воз­вра­ти­ла те­ла свя­тых бра­тьев, от ко­то­рых ис­хо­ди­ло бла­го­уха­ние. Мно­гие языч­ни­ки, став­шие сви­де­те­ля­ми про­ис­шед­ше­го чу­да, уве­ро­ва­ли во Хри­ста и кре­сти­лись. Хри­сти­ане с че­стью по­греб­ли мо­щи свя­тых му­че­ни­ков – бра­тьев Ма­ну­и­ла, Са­ве­ла и Ис­ма­и­ла. Это со­вер­ши­лось в 362 го­ду. С это­го вре­ме­ни мо­щи свя­тых стра­сто­терп­цев про­сла­ви­лись чу­до­тво­ре­ни­я­ми.

Узнав об убий­стве сво­их по­слов и о том, что за­ко­но­пре­ступ­ник Юли­ан с мно­го­чис­лен­ны­ми вой­ска­ми идет про­тив него, царь Ала­мун­дар со­брал вой­ско и стал на гра­ни­це сво­их вла­де­ний. В круп­ном сра­же­нии пер­сы одо­ле­ли гре­ков. Юли­ан От­ступ­ник был убит свя­тым ве­ли­ко­му­че­ни­ком Мер­ку­ри­ем (све­де­ния по­ме­ще­ны 24 но­яб­ря).

Через 30 лет бла­го­че­сти­вый им­пе­ра­тор Фе­о­до­сий Ве­ли­кий († 395) по­стро­ил в Кон­стан­ти­но­по­ле храм в честь свя­тых му­че­ни­ков, а свя­ти­тель Гер­ман, пат­ри­арх Кон­стан­ти­но­поль­ский (па­мять 12 мая), бу­дучи еще иеро­мо­на­хом, на­пи­сал в па­мять и по­хва­лу свя­тым бра­тьям ка­нон.

Молитвы

Тропарь мучеников Мануила, Савела и Исмаила, глас 4

Му́ченицы Твои́, Го́споди,/ во страда́ниих свои́х венцы́ прия́ша нетле́нныя от Тебе́, Бо́га на́шего:/ иму́ще бо кре́пость Твою́,/ мучи́телей низложи́ша,/ сокруши́ша и де́монов немощны́я де́рзости./ Тех моли́твами// спаси́ ду́ши на́ша.

Кондак мучеников Мануила, Савела и Исмаила, глас 2

Ве́рою Христо́вою уя́звлени, всеблаже́нннии,/ и Сего́ ве́рно испи́вше ча́шу,/ пе́рсская служе́ния и де́рзость на зе́млю низложи́сте,/ Тро́ицы равночи́сленнии,// моли́твы творя́ще о всех нас.

Теги

Социальные комментарии Cackle