С Днем рождения Церкви поздравил паству Блаженнейший Митрополит Онуфрий

Желаю, чтобы каждый из нас выстроил свою земную жизнь так, чтобы всегда и везде был для нас упованием Небесный Бог Отец, убежищем – Сын, а покровом – Дух Святой.

Сердечно поздравляю всех вас, дорогие братья и сестры, с великим праздником в честь Святой Живоначальной Троицы!

Святая Церковь молитвенно прославляет нашего Творца Единого в Троице Бога.

Мы празднуем не три Божества, а Одно Божество, которое имеет Три Лица: Лицо Отче, Лицо Сыновнее, Лицо Святого Духа – Три Ипостаси. На каждом творении есть печать Троичного Божества. Если человек хочет понять тайну Святой Троицы, то он должен внимательно посмотреть на мир и на себя самого.

Одним из ярчайших примеров, который носит на себе образ Святой Живоначальной Троицы, – является солнце. Солнце – это разгоряченный шар, от которого идут лучи, несущие с собой тепло, которое сходит на землю и все живит. Солнечный шар есть образ Бога Отца; луч, отходящий от него – это образ Сына Божия, Который постоянно рождается от Отца; то тепло, которое несет с собою луч – это образ Святого Духа, который исходит от Отца и через Сына сходит на все творение и живит его.

Каждый человек имеет в себе образ Святой Живоначальной Троицы. Каждый человек имеет в себе разум. Разум имеет свойство постоянно рождать мысль. А мысль несет с собой силу, которая делает нас способными творить добро.

В эти дни мы также празднуем сошествие Святого Духа, то есть День рождения Церкви. После Своего Вознесения Спаситель послал на землю Святого Духа, им он наполнил и оживил Церковь. Церковь, которую Спаситель создал своей Честной Кровью, и в которой Спаситель пребывает с нами постоянно, во все дни до скончания века. В Церкви Спаситель пребывает с нами не только как Бог, потому что как Бог, Он пребывает везде и всегда. В Церкви Спаситель пребывает с нами, как Богочеловек, в Церкви Спаситель дает вкушать нам Свое Божественное Тело и пить Свою Божественную Кровь, и через причастие Святых Таин делает нас способными вмещать в себе вечную жизнь и вечное блаженство.

Поэтому поздравляю всех с праздником Святой Живоначальной Троицы, с Днем рождения Церкви и желаю, чтобы каждый из нас выстроил свою земную жизнь так, чтобы всегда и везде был для нас упованием Небесный Бог Отец, убежищем – Сын, а покровом – Дух Святой.

С праздником всех вас!

Опубликовано: Sat, 06/06/2020 - 14:09

Статистика

Всего просмотров 1,986

Автор(ы) материала

Популярное за 7 дней

Социальные комментарии Cackle