Реставрация Николаевского храма началась в Святогорской лавре

Братия нуждается в финансовой помощи.

Реставрация наружной части древнего храма на меловой скале в честь святителя Николая Чудотворца началась в Успенской Святогорской лавре 3 июня 2020 года. Работы проходят по благословению наместника обители митрополита Святогорского Арсения, сообщает Svlavra.church.ua.

Храм святителя Николая на Святой Скале – жемчужина лаврского архитектурного ансамбля. В течение последних трёх столетий он был местом глубокого почитания и паломничества как во времена расцвета обители, так и в периоды ее упразднения. В новейшей истории лавры постоянные богослужения в Николаевской церкви проходят с 1996 года. По прошествии почти 25 лет возникла необходимость в ее реставрации.

В прошлом году в храме был обновлен интерьер и устроен новый резной иконостас. В 2020-м планируется выполнить золочение завершений трёх глав церкви, заменить ветхие и деформированные участки кровли, а также реставрировать фасады.

Желающие финансово помочь братии в проведении работ могут перечислить пожертвования на реквизиты лавры. Целевое назначение платежа – «на реставрацию Николаевской церкви».

Социальные комментарии Cackle