Раскольники требуют от общины Сумской епархии перейти в ПЦУ

Несмотря на давление и угрозы, священник и прихожане остаются верными канонической Церкви.

Раскольники ворвались в богослужебное помещение религиозной общины Покрова Божией Матери с. Земляное Краснопольского района Сумской области и с угрозами потребовали от верующих перейти в так называемую «Православную церковь Украины». Об этом управление Сумской епархии Украинской Православной Церкви проинформировал священник из с. Рясное 3 июня 2020 года, сообщает Portal-pravoslavie.sumy.ua.

Как сказано в сообщении, в рейдерскую группу входили служители «Сумской епархии ПЦУ» Иван Малюк и Игорь Ханюков, а также два человека, назвавшиеся членами «Правого сектора».

«Указанные лица оскорбляли православных жителей села, священника, требовали от людей сменить свою конфессиональную принадлежность и перейти к ПЦУ, угрожали им в случае несогласия», – сказано в сообщении.

Несмотря на значительное давление и угрозы, верующие не согласились на переход в раскольническую «Православную церковь Украины» и поддержали своего священника. Инцидент был зафиксирован видеосъемкой.

Сотрудники полиции, прибывшие на место происшествия, засвидетельствовали противоправные действия радикалов.

«В очередной раз религиозная организация, именующая себя "Сумская епархия ПЦУ" под руководством "архиепископа Мефодия" действиями своих сотрудников опровергла все заявления о стремлении к миру, а также привлечением радикально настроенных лиц, которые вели себя агрессивно, свидетельствует о ее истинных намерениях», – прокомментировали инцидент в Сумской епархии УПЦ.

Православных христиан просят молитвенно поддержать общину Покрова Божией Матери с. Земляное.

Социальные комментарии Cackle