Обсудить вопрос причастия в период пандемии предлагает Церквам Патриарх Варфоломей

Необходима координация в отношении «важнейшей проблемы Божественной Евхаристии и способа ее передачи верующим», считает глава КПЦ.

Письмо с предложением обсудить «важнейшую проблему» причащения во время пандемии коронавируса направил Предстоятелям Поместных Православных Церквей Константинопольский Патриарх Варфоломей 17 мая. Текст письма опубликовал генеральный секретарь Синода Константинопольского Патриархата вечером 1 июня 2020 года, сообщает Ria.ru.

Как поясняется в сообщении, в период пандемии власти многих стран ограничили богослужения и запретили причащение верующих во избежание распространения инфекции COVID-19. Глава Константинопольской Церкви призвал следовать этим «трудным, но необходимым» мерам, заявив, что вирус «угрожает не вере, а верующим, не Христу, а нашим христианам».

В письме Предстоятелям Патриарх Варфоломей отметил необходимость координации между Церквями и, насколько это возможно, единообразия в отношении «важнейшей проблемы Божественной Евхаристии и способа ее передачи верующим».

«Мы подчинились уговорам санитарных и политических властей и, как подобает, мы подчинились до такой степени, что это затрагивает сущность и центр нашей веры. Снисхождение Церкви достигает Креста, но отказывается, однако, сходить с него, слушаться власти и сильных мира сего, когда ставится под сомнение тайна таинств жизни, Божественное Причастие», – подчеркнул Патриарх Варфоломей.

Ввиду таких условий Предстоятель Константинопольской Церкви «хотел бы выслушать братские рассуждения и мысли, чтобы вместе мы могли продвинуться вперед в пастырском подходе к спорам об установившемся способе передачи Божественной Евхаристии».

Как сказано в сообщении, Патриарх Варфоломей не уточнил, каким образом хотел бы выслушать «братские рассуждения и мысли», в том числе Русской Православной Церкви, которая прервала евхаристическое общение с Константинопольским Патриархатом после того, как он предоставил украинским раскольникам автокефалию.

Социальные комментарии Cackle