Чему нас учит праздник Вознесения Господня?

Рассказывает священник Андрей Чиженко.

Господь наш Иисус Христос совершил удивительное дело любви: соединился с человеческим естеством и вознес его на самую высокую и святую высоту – к Престолу Божию. Вдумаемся только! Второе Лицо Святой Троицы – это Человек! Сын Человеческий! Богочеловек! Родственник нам! Для каждого из нас Господь наш Иисус Христос проложил дорогу в Небеса, словно дорогу сквозь терру инкогниту, неизведанную землю, как железную дорогу через тайгу. Осталось только по ней с Божьей помощью идти, словно по лествице, все выше и выше…

Это можно сравнить с тем, как если бы какой-нибудь наш родственник приобрел квартиру (где там сейчас дороже всего земля?) в Монако или Монте-Карло, и позвонил нам, и сказал: «Слышишь, Саша, Катюша, Сережа… Я там тебе домик в Монако купил и положил на твой счет в швейцарском банке миллион долларов. Приезжай, будешь всем обеспечен». Так вот это еще и несравнимо с тем, что сотворил для нас Спаситель. Рай в миллионы раз лучше, чем квартира в Монако.

И Он нас там ждет. Когда Господь возносился, то апостолы стояли, подняв вверх головы, и смотрели на Него, а Он их благословлял. Так же и нам нужно жить, смотря не вниз, а вверх, и горе имея сердца.

В связи с карантином в этом году празднование Вознесения Господня имеет свои особенности. И главная из них, пожалуй, состоит в том, чтобы современный человек, разучившись смотреть вверх, вновь научился этому. Отлип бы, оторвался бы от себя, от упоения собой и начал бы свой личный путь к Богу, свое личное вознесение вслед за Христом.

Горе имеим сердца, дорогие братья и сестры, горе имеим сердца. По слову Спасителя будем искать прежде всего Царствия Божия, а все остальное приложится, в том числе и здоровье, и материальное благополучие. Господь, Источник и Податель благ, все нам дарует, лишь бы мы хотели вознестись и соединиться с Ним.

Слава, Господи, Святому Вознесению Твоему!

Иерей Андрей Чиженко
 

Социальные комментарии Cackle