Предстоятель призвал УАПЦ возобновить диалог

Спорные вопросы предлагается обсуждать в церковном, а не в политическом духе.

Восстановить диалог между Церквями и идти навстречу друг другу, не обращая внимания на информационную пропаганду – с таким предложением обратился Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий к представителям Украинской Автокефальной Православной Церкви.
Предложение Предстоятеля Украинской Православной Церкви было озвучено 4 июня на V Поместном Соборе УАПЦ викарием Киевской Митрополии епископом Бородянским Варсонофием.
Обращаясь к участникам Собора, епископ Варсонофий напомнил, что почивший предстоятель УАПЦ митрополит Мефодий был убежденным сторонником восстановления единства между православными христианами в Украине на основе канонического права. И сегодня следует прислушаться к его прижизненному желанию.
"Поэтому по поручению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия передаю вам предложение о восстановлении диалога между нашими Церквами. Мы предлагаем продолжить идти навстречу друг другу, не обращая внимания на попытки нас рассорить, на информационную пропаганду, цель которой сделать врагами детей одних родителей, и помнить, что мы дети Одного Бога и одной Родины – Украины», – сказал владыка Варсонофий.
Викарий Киевской Митрополии выразил уверенность, что единства можно достигнуть только в случае, если спорные вопросы будут обсуждаться в церковном, а не в политическом духе.
«Считаем, что церковный дух, братское и незлобивое отношение друг к другу могут быть тем евангельским камнем, на котором может быть основано крепкое и незыблемое здание единой Церкви Христовой в Украине», – заключил епископ Варсонофий.
V Поместный Собор УАПЦ запланирован на два дня – 4 и 5 июня. Его цель – избрание Предстоятеля и определение направления развития Украинской Автокефальной Православной Церкви. Делегация УПЦ в составе викария Киевской Митрополии епископа Бородянского Варсонофия и заместителя председателя Отдела внешних церковных связей протоиерея Николая Данилевича присутствовала на Соборе УАПЦ в качестве наблюдателей. Приглашение посетить заседание в «Украинском доме» поступило в Митрополию от руководства УАПЦ.
По материалам Синодального информационного отдела

 

Социальные комментарии Cackle