Румынская Церковь отвергает одноразовые лжицы даже во время карантина

Использование общей лжицы не было источником заражения ни в прежние годы, ни в последние два месяца пандемии, заявляют в Церкви.

Православные верующие Румынии счастливы, что снова могут посещать богослужения под открытым небом. После карантина из-за пандемии коронавируса они возобновлены с 15 мая 2020 года, сообщает Orthochristian.com.

Готовясь к возвращению регулярных богослужений, Румынская Православная Церковь выработала руководящие принципы «о доступе православных верующих к местам отправления культа и кладбищам и их участия в богослужениях».

Многие принципы совпадают с теми, что в последние несколько месяцев были введены в отдельных епархиях и других Поместных Церквях: верующие должны соблюдать дистанцию в 2 метра; пожилым и больным рекомендуется оставаться дома и не приходить на богослужения, а исповедоваться и причащаться – во время, согласованное со священником; маски обязательны, дезинфекция должна быть обеспечена в каждом храме.

Что касается совершения Литургии, Румынский Патриархат полностью отвергает любые изменения в способе причащения верующих. Использование одноразовых лжиц и потира для Православной Церкви неприемлемо. Об этом сказано в заявлении:

«Для Вселенской Православной Церкви не существует никаких освященных предметов для одноразового использования, но для постоянного использования (потир, дискос,  звездица и лжица). Это предметы, которые очищаются до и после каждого использования. В практике Вселенской Православной Церкви использование общей лжицы во время Евхаристии не было источником заражения для какого-либо православного верующего ни в предыдущие годы, ни в последние два месяца пандемии».

«Таким образом, Румынская Православная Церковь, согласно своей многовековой литургической традиции, не может даже во время пандемии использовать одноразовый потир и лжицу для причащения верующих во время Божественной литургии», – резюмируется в сообщении о Евхаристии.

Социальные комментарии Cackle