Свято-Успенский Жировичский мужской монастырь

Ставропигиальный монастырь Белорусской Православной Церкви, расположенный в деревне Жировичи Слонимского района Гродненской области. Один из главных центров белорусского православия и крупнейших в стране архитектурных ансамблей XVII—XVIII веков.

Православный монастырь возник на месте, где, согласно преданию, в 1470 году, по другим данным в 1490 году, 20 мая была явлена Жировицкая икона Божией Матери. Вначале известен как православный монастырь, после монастырь ордена базилиан, основанный в XVI в. Сначала был деревянным, сгорел в 1655 году. Впоследствии постепенно восстанавливался.

Уния в Жировицах была принята в 1609 г. по требованию Виленского трибунала. В 1613 году монастырь перешёл в руки базилиан (униаты). В XVII―XVIII веках был духовным и административным центром белорусско-литовских униатов. В 1839 году епископ Иосиф Семашко, пользуясь покровительством императора Николая I, вместе со священством и братией монастыря перешёл в православие и монастырь был возвращён Православной Церкви. В Успенском соборе до XIX века хранился рукописный памятник XV века — Жировичское Евангелие.

В 1921 году Гродненская губерния перешла в состав Польши. В 1934 году польские власти разместили в части монастыря сельскохозяйственную школу, существовавшую до 1939. Несмотря на это, в монастыре жили 10 монахов.

Богослужения в монастыре проходили как после раздела Польши в 1939 году, так и в годы оккупации во время Второй мировой войны. В послевоенные годы он также оставался действующим, причём в начале 1960-х годов дал приют сёстрам двух закрытых женских монастырей Белоруссии ― Рождество-Богородичного Гродненского и Полоцкого Спасо-Ефросиниевского.

В 1912—1915 годах в монастыре «на покое» (фактически — в ссылке) жил епископ Гермоген (Долганёв), с 1965 года до кончины в 1978 году — архиепископ Ермоген (Голубев).

В 1945 году на территории Свято Успенского Жировичского монастыря были открыты богословско-пастырские курсы, преобразованные в 1947 году в Минскую духовную семинарию. Начиная с 1959 года власти советской Белоруссии методично не допускали набора абитуриентов в семинарию, и она в 1963 году «самоликвидировалась»; вновь открыта в 1989 году благодаря почётному патриаршему экзарху Митрополиту Филарету (Вахромееву). В 1991 году Минской духовной семинарии дан статус высшей духовной школы.

В настоящее время Свято-Успенский Жировичский монастырь — ставропигиальная обитель, настоятелем которой является Патриарший Экзарх всея Беларуси, Митрополит Минский и Заславский Павел. Наместником его является Высокопреосвященнейший архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, Управляющий делами Белорусской Православной Церкви, ректор Минских духовной семинарии, который с 1990 года несет вверенное ему попечение о братии, и заботу о благоустроении удела Божией Матери.

Обитель включает в себя 5 действующих церквей, 4 жилых здания, хозяйственные постройки, а также монастырский пруд, сад, огород и пасеку.

В монастыре подвизаются 36 человек монашествующей братии (по состоянию на 14 апреля 2014 года), в том числе – один епископ, четыре архимандрита, три игумена, шесть иеромонахов, два иеродиакона, шесть монахов, семь иноков и семь послушников.

Духовником обители является игумен Авель (Страпко), а благочинным - иеромонах Герасим (Черепко).

Каждый монашествующий, трудясь на различных послушаниях, вносит свой вклад в общее дело благоустроения обители и её расцвета.

По мере накопления вопросов к обсуждению, собирается Духовный Собор, где поднимаются вопросы внутренней жизни монастыря, случаи нарушения дисциплины, ставятся вопросы о постригах и рукоположениях. Решения Собора передаются на утверждение Настоятелю монастыря – Митрополиту Павлу.

Наместник монастыря, Высокопреосвященнейший архиепископ Гурий периодически проводит духовные беседы с братией, где каждый может рассказать о своих проблемах и трудностях, также обсуждаются вопросы внутренней жизни монастыря и основные события в мире.

Большую помощь монастырю оказывают трудники обители. Их число составляет около 30-35 человек. Они несут послушания в саду и огороде, дежурят в братском корпусе, трудятся в столярной мастерской, в монашеской и паломнической трапезных.

В комнате для молитв и собраний трудники совершают вечерние молитвы. С вновь прибывшими трудниками периодически проводят беседы и экскурсии по монастырю.

Большое внимание в обители уделяется духовной жизни братии. Каждый день за трапезой слышны поучения Св. отцов и жития Святых. По традиции, каждый вечер территорию монастыря обходят крестным ходом с иконой Божией Матери. Еженедельно, накануне праздников и воскресных дней (в 14:00) проводится общая исповедь и читаются каноны. После праздничной Литургии совершается чин Панагии.

По материалам azbyka.ru

Социальные комментарии Cackle