Предстоятель пояснил разницу между национализмом и патриотизмом

Мы все должны быть патриотами, считает Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

Национализм порождает конфликт и ведет к разделению, а патриотизм, имеющий в основе любовь к Богу, дает возможность любить всех людей. Об этом сказал Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в интервью YouTube-каналу «Корсунская пустынь», которое публикует Информационно-просветительский отдел УПЦ.

«Национализм – это когда человек сосредотачивается на земном. Национализм бесконечен. Он начинается, в лучшем случае, из страны – Россия, Украина… В России говорят – «россиянин» национальность самая высокая, самая лучшая; в Украине говорят – «украинец» национальность самая хорошая, мы достойны всяческих благ… Но он [национализм] идет дальше. Потом Север говорит – я лучше, чем Юг, Юг говорит – я лучше, чем Север, а Центр говорит – я лучше всех вас. И доходит до того, что он делит семью: дети делятся – один считает себя лучше другого и даже восстают на брата, борются друг с другом», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

«Дальше национализм делит человека в самом себе. Совесть ему говорит – ты Божие творенье, кучка земли, из которой Бог слепил такое красивое создание и вдохнул в него жизнь… Но я забываю об этом и начинаю мыслить, что что-то такое из себя представляю. Идет конфликт между совестью и гордыней, которая националиста обуяет. Начинается внутренняя война, которая может дойти до того, что выплёскивается наружу и порождает конфликты – в семье, в селах, городах, в мире. Так что начало войны – разделение», – констатировал Архипастырь.

«Патриот, – продолжил Блаженнейший Владыка, – тот, кто любит отца и мать. Patre – это отец. Мы все должны быть патриотами, потому что должны любить своих отца и мать. Сказано в заповеди: «Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе» (Исх. 20:12). Если он чтит своего отца, то чтит и твоего отца (потому что через него Бог дал тебе жизнь), и других отцов и матерей».

«Патриот – человек, который любит всех людей. Но это невозможно сделать, если человек не любит Бога, потому что от Бога идет сила любви. Если мы Бога не возлюбим больше всего – это Отец наш Небесный, то не сможем любить правильно ни родителей своих, ни других родителей. Поэтому патриотом является человек, который любит Бога и любит своего ближнего: отца, мать, брата, сестру и так далее», – заключил Предстоятель Украинской Православной Церкви.

Социальные комментарии Cackle