Каникулы строгого режима

Православие.ru

Как пережить самоизоляцию.

Писал Плетнёву Пушкин
В холерный чёрный год:
«Хандра – холеры пуще, –
Быстрее изведёт.
Печали оголтелой
Сдаваться не спеши.
Холера губит тело,
Хандра же – враг души.
Дурные мысли лживы, –
Минует время мглы,
И мы, коль будем живы,
То будем веселы».

Александр Городницкий

Вот и в моем родном городе введен режим самоизоляции. Первый же день ознаменовался пустыми бутылками из-под крепких спиртных напитков, брошенными в подъезде на лестницах: соседи попытались снять стресс «традиционным» способом.

Собственно, стресс накапливался с начала первой нерабочей недели: хотя у нас мало заболевших, но СМИ и соцсети доносят до обывателя такое количество фейковых страшилок, что свободное время становится поводом «накрутить» себя до полной потери адекватности.

В связи с этим рискну поделиться лайфхаками, которые помогают мне справляться с тревогой, сохранять самообладание при плохих новостях и работоспособность в условиях стресса. Эти правила я выработала для себя в период, когда на протяжении нескольких лет заботилась о тяжелобольных членах семьи (диагнозы не оставляли надежд на благополучный исход), одновременно решая вопросы жизнеобеспечения. Я была до предела истощена – и работой 24/7, и непосильным грузом ответственности, – мне было очень тоскливо, одиноко и страшно. На то, что кто-то обо мне позаботится, рассчитывать не приходилось. Исходя из этого, пришлось учиться распределять скудные ресурсы и беречь психику от перегрузки.

Я не дерзну касаться духовных аспектов проблемы, пусть о них пишут священники, – это именно лайфхаки обычного человека, который хочет поделиться, быть может, небесполезным личным опытом самосохранения в условиях стресса.

Итак.

Первое и главное правило: заземляться. Быть в настоящем. Здесь и сейчас. Обуздывать свое подогретое гормонами стресса воображение, готовое унести нас в далекое будущее, где все ужасно. Будущее нам не принадлежит, мы его не знаем. В нашем распоряжении только сегодняшний день, и надо постараться прожить его достойно, не заливая страх алкоголем, не срываясь на близких. Надо постараться прожить его хорошо. Заварить себе ароматный чай, сделать паузу, осознать, что в данный момент никаких реальных оснований для паники и отчаяния нет: мы не голодаем, дома есть свет и вода, на улицах нет беспорядков, и трупы там тоже не валяются.

Правило второе: заботиться о себе. Наши ресурсы небезграничны, и в ситуации неопределенности транжирить их и не восстанавливать – контрпродуктивно. Принимать душ, высыпаться, благо есть такая возможность, не забывать о физических упражнениях (или вспомнить, если уже забыли). Сейчас есть много полезных видеороликов – включать их и делать гимнастику, раз нельзя погулять в парке. Не голодать: чувство голода многократно усиливает тревогу и раздражительность.

Правило третье: сохранять достоинство, не опускаться. Бриться, хотя никто, кроме домашних, не увидит вашей трехдневной щетины. Русские офицеры брились на передовой, в окопах, и каждый день меняли подворотнички. Вода ледяная, в окопе грязь по колено – это неважно, важно то, что офицер не имеет права выглядеть как босяк. Работая удаленно, не сидеть за компьютером в пижаме: это расслабляет, и к тому же домашние не воспринимают человека в пижаме или халате как работающего, теребят и отвлекают.

Еще раз хочу подчеркнуть: мыться, бриться, причесываться, опрятно одеваться, хотя мы никуда не идем. Депрессия часто начинается с того, что человек перестает следить за собой: с немытой всклокоченной головы, с траура под ногтями.

Правило четвертое: поддерживать порядок в доме, убирать постель, мыть посуду, починить неисправные вещи. Все это помогает установить контроль над ситуацией.

Маленькие дела, которые мы можем делать, улучшая тем самым свое положение, – вот, лампочка перегорела, а мы ее заменили, батарейки в настенных часах сели, а теперь часы снова показывают правильное время, – успокаивают, предотвращают катастрофизацию сознания, поскольку доказывают, что мы не беспомощно претерпеваем стрессовую ситуацию, мы не пассивны.

Пришить оторванную пуговицу. Навести порядок в шкафах. Погладить груду скопившегося белья. Чем больше порядка в наших вещах, тем больше порядка в наших мыслях.

Очень важно не бездельничать, безделье в условиях самоизоляции или карантина приводит к агрессии, поскольку ссора – это действие, а когда я действую, я не жертва обстоятельств. Качественно отдохнуть на карантине все равно не удастся: какой уж там отдых, когда наша свобода ограничена, а будущее страшит неопределенностью. Лучше делать то, что не запрещено правилами: генеральную уборку, мелкий ремонт, мастерить что-нибудь, – чтобы не сорваться в гнев и не впасть в депрессию.

Правило пятое: поддерживать связь с друзьями. Мы не можем встретиться и сходить куда-то вместе, но можем звонить, писать, делать видеозвонки. И это хорошая школа дружбы, как в минувшем веке, когда близкие люди расставались надолго и поддерживали связь с помощью переписки. Только не нужно передавать плохие новости, в эпоху Интернета они и так распространяются со скоростью звука. Да, и обмениваться мрачными прогнозами тоже не стоит: у нас, мирных обывателей, для этого недостаточно данных.

Правило шестое: снизить тревожность. Но не за счет алкоголя: алкоголь усиливает то состояние, в котором человек находится в данный момент, – будь то эйфория, уныние или гнев. Радовать себя: играть с детьми, гладить домашних питомцев, читать хорошие книги, смотреть позитивные фильмы, заниматься творчеством. Выделить время для домашней молитвы и дать его другим членам семьи. Вообще, следить за тем, чтобы у каждого было личное пространство и возможность уединения. Когда люди, привыкшие видеть друг друга по выходным и два-три часа в неделю в будни, оказываются запертыми нос к носу в замкнутом пространстве, и даже погулять не выйдешь, если нет собаки, – им нужно регулярно отдыхать друг от друга. Пусть нельзя разойтись по разным комнатам, можно придумать стоп-сигнал «Я в домике» – например, нельзя беспокоить хозяйку дома, если она села в любимое кресло.

Очень действенным средством самоподдержки является творчество. Если давно не рисовали или не музицировали, самое время этим заняться; связать шарф или перепаять плату электрогитары – тоже терапевтично, мелкая моторика способствует формированию новых нейронных связей.

Часто ли мы смотрим на красивое, посещаем театры, бываем в музеях? Сейчас огромный выбор онлайн-трансляций спектаклей, концертов, лекций, вебинаров, виртуальных экскурсий по картинным галереям и т.д. В Интернете лучше выбирать этот контент, а не пугающие прогнозы мамкиных аналитиков. Тогда время самоизоляции не станет потерянным.

Берегите себя.

Елена Цыганова

Опубликовано: Wed, 08/04/2020 - 22:13

Статистика

Всего просмотров 371

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle