Пророческие слова Священного Писания о сегодняшней ситуации

Митрополит Антоний (Паканич) напомнил о пророческих словах Священного Писания.

Ибо между народом Моим находятся нечестивые: сторожат, как птицеловы, припадают к земле, ставят ловушки и уловляют людей. Врачуют раны народа Моего легкомысленно, говоря: «мир! мир!», а мира нет. Слушай, земля: вот, Я приведу на народ сей пагубу, плод помыслов их; ибо они слов Моих не слушали и закон Мой отвергли (Иер. 5:26; 6:19).

Задумаемся над этими словами. Из них следует, что человек намеренно рад обманываться. Он сознательно попадает в ловушки и сети, которые ему расставили враги и лицемеры. И как следствие подобных действий на голову человека обрушивается еще большая напасть – плод его помыслов. А вот это уже настоящая катастрофа. Греховные помыслы – груз неподъемный, могут раздавить и убить.

Что за свойство движет человеком, попавшим в такую историю? Обыкновенная глупость. О ней неоднократно говорил царь Соломон в своих притчах, сокрушаясь по поводу урона, который глупец в состоянии нанести себе и окружающим.

Глупый верит всякому слову, благоразумный же внимателен к путям своим (Пр. 14:15).

Кто же является глупцом? Самонадеянный и нерассудительный человек, который уповает только на свои силы и знать не хочет о воле Божией и Его существовании.

Глупец спешит с выводами и действиями, не думает о последствиях и не удосуживается рассуждать. Самонадеянно и уверенно он спешит совершить очередную глупость, никого не слушая и всех при этом осуждая.

Сегодня мир сам себя наказал за свою глупость и самонадеянность, наградил себя болезнями и напастями. Возможно, только такая встряска способна остановить глупцов, отрезвить их. К сожалению, у глупости нет предела, она словно черная воронка вовлекает в свой ненасытный жернов все новые и новые жертвы. Очевидно, мы заслужили то, что имеем.

Но не будем забывать, что Всемилостивый Господь ждет нашего духовного пробуждения. Он тут же откликнется на зов о помощи и выбежит навстречу блудному сыну, потерянному и обретенному вновь. И ничего не может быть прекраснее и величественнее этой встречи!

Жизнь с Богом – это удивительная жизнь в любви, радости и свете. И только глупец может отмахиваться от нее.

…Позабыв про горе и страданья,
Верю я, что, кроме суеты,
На земле есть мир очарованья,
Чудный мир любви и красоты! (И. Бунин).

Записала Наталья Горошкова

Социальные комментарии Cackle