Воздушные крестные ходы совершены над Одессой и Запорожьем

С высоты птичьего полета города осенены иконами и крестами с частицами Животворящего Древа Креста Господня.

Воздушные крестные ходы с молитвами и святынями совершены над Одессой и Запорожьем 27 марта 2020 года. С высоты птичьего полета города осенены иконами и крестами с частицами Животворящего Древа Креста Господня.

Крестный ход над Одессой, по благословению митрополита Одесского и Измаильского Агафангела, возглавил викарий Одесской епархии архиепископ Южненский Диодор. Воздушное путешествие началось после акафиста перед Касперовским чудотворным образом Пресвятой Богородицы в Успенском кафедральном соборе. На борт самолета были подняты чудотворная «Касперовская» икона, образ «Всецарица», ковчег с частицей мощей великомученика и целителя Пантелеимона, а также крест праведного Ионы Одесского с частицей Животворящего Древа Креста Господня. Облет пределов Одесской епархии продолжался три часа. Все это время возносились молитвы о прекращении эпидемии и спасении всех людей, читались акафисты и исполнялись богослужебные песнопения, сообщает Eparhiya.od.ua.

Воздушный крестный ход над Запорожьем и его окрестностями возглавил митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука. Полету предшествовал молебен перед крестом-мощевиком с частицей Животворящего Древа Креста Господня, ковчегами с мощами святых и чудотворной иконой Пресвятой Богородицы «Ново-Кайдакской-Запорожской». Все эти святыни приняли участие в путешествии. На борту вертолета возносились молитвы об избавлении Запорожского края от распространения эпидемии коронавируса, читался акафист Богородице. Облет Запорожья был совершен по многочисленным просьбам верующих, сообщает Hramzp.ua.

Напомним, 25 марта 2020 года Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий во время визита в Черновцы совершил на борту самолета молитву об исцелении коронавирусных больных и благословил землю Украины иконой Божией Матери. В тот же день воздушный крестный ход состоялся над Сумами.

Социальные комментарии Cackle