Чем поведение верующего отличается от поведения неверующего в кризисных ситуациях?

Комсомольская Правда в Украине

На эту тему размышляет управляющий делами УПЦ митрополит Антоний (Паканич).

Верующие обладают главным сокровищем мироздания - верой в Господа Иисуса Христа. Они знают, что Всеблагой Бог сильнее всех земных властителей, сильнее всех земных катаклизм и проблем. Без Его воли в этом мире ничего не происходит. Поэтому верующий человек в любой ситуации стремится доверять Богу и уповать всецело на Него.

Значит ли, что уповающие на Бога должны бездействовать? Конечно, нет. Упование на Бога - это не отключение мозгов, а, наоборот, их включение. Господь повелел Своим ученикам быть мудрыми, как змии, и простыми, как голуби. Что это значит? Змея бережет свою жизнь, имеет инстинкт и мудрость самосохранения, но может причинить зло другим. Голубь же – беззлобен, но неосторожен.

Господь соединил воедино то и другое и повелел нам разумно и здраво совмещать инстинкт самосохранения с незлобием, не быть злотворящими, как змей и беспечными, как голубь, стоять на страже своего благополучия и безопасности,  без злобы и ненависти к оскорбителям, и даже молиться за них. Нет никакой пользы в мудрости, если она не соединена с незлобием.

Бич нашего времени - торопливость. И многие проблемы происходят именно от того, что мы спешим, не умеем терпеть. Мы торопимся принять решения, сделать выводы, ответить обидчикам, а ведь именно с этого начинается цепочка большинства наших проблем и грехов. "Положи, Господи, хранение устом моим и дверь ограждения о устнах моих" (Пс. 140:3). В этой молитве мы просим Бога, чтобы Он помог нам не поспешить сказать ненужное слово, принять опрометчивое решение. Мы просим Бога: "Господи, помоги нам промолчать и тем самым сохранить наш душевный мир!"

Очень важно, ни при каких обстоятельствах, не паниковать, не спешить распространять слухи, тщательно проверять получаемую информацию и не транслировать глупости. Чем взвешенней будут наши выводы, тем ближе они будут к истине.

Теги

Опубликовано: Tue, 24/03/2020 - 21:33

Статистика

Всего просмотров 874
Социальные комментарии Cackle