Погребение или кремация?

Сайт Горловской и Славянской епархии

Вместо могильной плиты — табличка, установленная под молодым саженцем. Сегодня активно ведутся дискуссии: по-прежнему ли хоронить умерших по православному обычаю или предавать кремации, как это предлагают на законодательном уровне. На вопросы по этому поводу отвечает протоиерей Павел Криворучко.

В апреле 2019 года правительство подало в Верховную Раду законопроект № 8248. В документе предлагают украинцам мероприятие по усовершенствованию сферы захоронения, среди которых кремация и биозахоронение. При этом не нужна могильная плита или памятник — только информационная табличка. Ещё интересно, что таким способом можно хоронить своих близких можно будет не только на кладбищах, но и в парках, лесопосадках, скверах — там, где городские власти выделят для этого место.

— Отец Павел, хотела у вас спросить, в последнее время всё активнее ведутся споры: кремировать умершего или захоронить, как это положено по традиции. Что об этом говорит Православная Церковь?

— Православная Церковь не одобряет кремацию, поскольку такой способ погребения противоречит церковной традиции. Здесь есть некая богословская проблема, поскольку способ погребения противоречит учению о воскресении из мёртвых. Не в том дело, что Господь не сможет воскресить кремированных, но в том, что нужно уважительно относится к останкам умерших. Когда Спаситель испустил дух, тело Его сняли с креста, омыли, умастили благовониями, повили плащаницей и положили во гробе, Он там пребывал три дня до Своего Воскресения. Христиане всегда старались тела умерших не сжигать, поскольку тело Спасителя было не сожжено, а погребено. Мы относимся к человеческому телу уважительно в первую очередь потому, что оно — храм для души. Наступит время, когда все тела восстанут, люди будут воскрешены.

— Действительно ли умершего беспокоит, что происходит после смерти с его телом?

— Все мы надеемся в итоге встретиться с Господом и по Его заповеди ждём всеобщего воскресения. Бог каждого человека создал по Своему образу и подобию. Поэтому мы к своему телу должны также относится с уважением.

— Почему кремация становится популярной в наши дни?

— Есть общая причина: оставление традиций. Даже в советское время неверующие люди хоронили своих близких традиционно, предавая земле, хотя в то время была и кремация.

За рубежом уже придумали биоурны, с их помощью со временем на месте праха усопшего вырастет дерево или растение. Урны изготовлены из скорлупы кокосового ореха, торфа для уплотнения и целлюлозы. Корпус урны состоит из двух ярусов: в верхнем расположен питательный слой для семян, а в нижнем — место, куда будет помещён прах умершего человека. Дизайн урны продуман так, что позволяет семенам прорастать, не соприкасаясь с пеплом. После того, как урна начнёт разлагаться, корни растения будут уже достаточно окрепшими, чтобы прорасти сквозь пепел и прочнее врасти в землю. Эти урны подходят для любого вида растений: будь-то деревья, кустарники или травянистые растения, — у них нет срока годности, поэтому их можно приобрести заранее и держать до нужного времени столько, сколько понадобится. Создатели этой новинки считают, что их творение позволит человеку вернуться в природу и таким образом обрести новую жизнь. А ещё управлять поливом растений можно с помощью специальных программ, установленных на гаджеты.

— У правительства есть ещё новая идея. Это называется не кремация, а биозахоронение. То есть вроде бы языческие обычаи уже не напоминает, тело не сжигается, но опять-таки это не совсем погребение.

— Это не христианский подход к смерти и человеческому телу. Как я уже говорил ранее, тело — храм души, а биозахоронение предусматривает захоронение в парках, где люди выгуливают своих домашних животных и порой сами проводят время. Таким образом, к телу человеческому и погребению не относятся по-человечески.

— Часто сторонники кремации приводят в пример чистые, маленькие, ухоженные кладбища Европы. Может быть, с них следовало бы брать пример?

— Действительно, чем кладбище чище, тем лучше. Но, в первую очередь, кладбище должно напоминать о бренности человеческой жизни, о нашей смертности и о вечности. Действительно, в некоторых городах Европы кладбища намного чище, но там чище и улицы, и парки, и скверы — это никак не говорит о том, что чистота связана с кремацией. Даже в Западной Европе не все согласны на кремацию, там же тоже есть православные христиане. В Америке кремировать положено по закону. Там в основном собирается церемония в крематории, садятся на лавочку, при них заехал гроб, сожгли, потом урну вынесли, и её хоронят. Мы же стремимся в Европу, поэтому и у нас начинают насаждать эти традиции.

— Насколько я знаю, в больших городах за рубежом земля для захоронения стоит очень дорого. Может быть, некоторые руководствуются идеей кремации только в целях экономии средств?

— Я думаю, если уже негде человека похоронить, но на кладбище есть родственник почившего, то не будет грехом, если новопреставленного похоронят на могиле его ранее почившего родственника.

— А как быть с теми людьми, кто погиб в катастрофе, или его тело невозможно достать из-под земли, как у шахтёров бывает? Что тогда делать?

— В таком случае совершается заочное отпевание. Бывают случаи, когда тело умершего не представляется возможности принести в храм для отпевания: человек утонул в море, или его тело сгорело, или послужило пищей для животных и рыб. В этом случае важна молитва. Церковь молится и об этих почивших людях.

— Бывают случаи, когда люди кремировали своих родственников, но потом, спустя время, они воцерковляются и понимают, что совершили очень большую ошибку. Как можно их утешить? Что им делать?

— Если люди сделали это сознательно, конечно же, им нужно молиться о прощении своих грехов. Нет греха непрощённого, кроме греха нераскаянного. Главное человеку найти в себе силу, осознать, что он сделал ошибку, и прийти с покаянием к Богу.

— Как быть, если человек сам пожелал, чтобы после смерти его кремировали?

— Элладская Православная Церковь перестала отпевать тех, кто сознательно захотел себя кремировать, считая это действие антицерковным. Однако, при исследовании вопроса с архиереем, возможно, он разрешит совершить литию.

— Если всё-таки примут этот законопроект, что хоронить нельзя, только биозахоронение, тогда как?

— Церковь, как бы там ни было, старается сохранить традиции, но иногда нам приходится идти в ногу со временем, от этого никуда не деться. Есть вещи, которые от нас не зависят: правительство и законы меняются. Кремация лишает нас возможности иметь мощи святых. Есть множество примеров людей, которые и в миру несли молитвенный подвиг, подвиг юродства или ещё какой-либо подвиг и становились святыми. Например, святая блаженная Матрона Московская, святая блаженная Ксения Петербургская, и множество других примеров ещё можно привести. Представьте себе, что было бы, если бы их святые тела были сожжены.

Елена Кановец

Опубликовано: Wed, 18/03/2020 - 20:22

Статистика

Всего просмотров 2,612

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle