Проклинала учительницу, чтобы отменили уроки. Что делать?

ФОМА

Вопрос читателя: Вспоминаю ситуацию, и очень не по себе. Была ребёнком, не хотела идти в школу и кляла свою учительницу на болезнь, чтобы отменили уроки.

Не знаю, зачем это делала. Не желала ей такого по-настоящему и вообще не со зла, учительницу все равно любила. Ушла из школы, давно не слышала про учительницу, вроде бы она в здравии. Все равно волнуюсь. Работают ли такого рода проклятия, если не желаешь зла и была в детском возрасте? Заранее спасибо за ответ.

Отвечает протоиерей Андрей Ефанов:

Божие на Вас благословение!

Уважаемая Надежда, конечно, Господь, по любви Своей, не допустит, чтобы человек заболел или с ним приключилось что-то из-за того, что кто-то по глупости или своей слабости ему чего-то нехорошего пожелал.

Но другой вопрос, что сам факт таких пожеланий и проклятий плохо сказывается на самом человеке, от которого они исходят. Во-первых, они говорят о том, что внутри у него творится неладное, раз он способен ради своих интересов желать ближнему зла, во-вторых, стремиться добиваться чего-то не за счет собственных сил и своей ответственности, а за счет интересов (в данном случае, здоровья) другого - это очень гнилая жизненная стратегия. Увы, она может укрепиться внутри, развиться, человек начнет ее применять ко многим вещам, а ничего хорошего для него самого тут не будет.
Вам нужно исповедаться в том, что Вы делали. А об учительнице помолиться о здравии.

Храни Вас Господь!

Социальные комментарии Cackle