В десятый раз стартовали акции в помощь онкобольным детям в Запорожской и Сумской епархиях УПЦ

Собранные средства направят на приобретение дорогостоящего оборудования и медикаментов.

С началом Великого поста в десятый раз начали масштабные благотворительные акции в помощь онкобольным детям Запорожская и Сумская епархии Украинской Православной Церкви.

В рамках проекта Запорожской епархии «Любовь милосердствует» будет проходить сбор пожертвований на приобретение дорогостоящего медицинского оборудования и донорской крови для тяжелобольных детей, а также особо нуждающихся ближних.

«Настоящая любовь – та, которая проявляется в конкретных делах. Конечно, не каждому по силам творить большое доброе дело. Но, если каждый будет делать малое дело в соответствии со своими возможностями, – добро будет приумножаться и преображать этот бушующий мир. Не важно, какой мы имеем достаток, даже малая часть, отданная от души ради нуждающегося человека, будет ценной в очах Божиих», – отметил митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука, приглашая верующих к участию в акции.

«Надеюсь на то, что как можно больше людей найдут в себе силы откликнуться на этот призыв – кто деньгами, кто собственной кровью, кто молитвой! Давайте приложим все усилия, чтобы больные дети обрели надежду на выздоровление, и все люди, требующие нашей помощи, видя нашу деятельную заботу, утешились небесной радостью и высшим упованием», – написал в обращении архиерей.

Под девизом «К Светлому Дню – светлые поступки» верующие Сумской епархии будут собирать средства на закупку оборудования и медикаментов для лечения пациентов отделения онкогематологии Сумской областной детской клинической больницы.

«Порядок проведения акции такой же, как и в предыдущие годы: в каждом православном храме Сумской епархии Украинской Православной Церкви в течение Великого поста будут установлены специальные ящики с логотипом благотворительной акции для сбора средств на лечение онкобольных детей Сумщины. Каждый желающий может присоединиться к акции, положив свою жертву в такой ящик или сделав благотворительный взнос на специальный банковский счет акции», – сообщил в послании пастве митрополит Сумской и Ахтырский Евлогий.

Как отметил владыка, «никаких других способов сбора благотворительных взносов (волонтеры с карнавками и т.д.) акцией не предусмотрено».

Вместе со сбором пожертвований в течение Великого поста в Сумской епархии будет совершаться чтение Псалтири и молитва по соглашению о выздоровлении тяжелобольных детей.

Социальные комментарии Cackle