Я не пощусь. Отмечать ли день рождения в пост?

ФОМА

Вопрос священнику.

Здравствуйте. Мой день рождения всегда приходится на Великий пост. В семье у нас нет настолько верующих, чтобы этот пост хоть раз кто-то держать, и я не исключение. Всегда отмечали праздник в семейном кругу за накрытым столом.

В этом году это ещё и родительская суббота (28 марта), и исполняется мне 33 года, и мой отец 2 года как уже среди усопших. И задумалась, а как же будет правильно – отмечать день рождения очень скромно, или не отмечать совсем?

Отвечает протоиерей Андрей Ефанов:

Божие на Вас благословение!

Давайте я напишу Вам, как мог бы поступить верующий человек, а Вы соотнесете эту, скажем так, модель со своей жизнью.

Действительно, есть правило, по которым день рождения в Великий пост не отмечают, но сейчас на это есть некоторое послабление.

Если вы проводите этот день без обильного виновозлияния и переедания, без соблазнительных танцев и других греховных поступков; если вы с благодарностью вспоминаете своих родителей, делаете им какие-то подарки, может быть, совершаете какие-то добрые дела, собрав своих близких – такой День рождения вполне можно отметить.

Естественным образом стол в этот день накрывается постный, потому что пост все равно не отменяется.

С родительской субботой следующее. Родительские субботы (а их в церковном календаре несколько) — это дни особого поминовения усопших. В эти дни в православных храмах совершается особое поминовение умерших православных христиан. Кроме того, по традиции верующие посещают могилы на кладбищах.

Поэтому самое лучшее в этот день – прийти в храм и подать записку об усопших на Проскомидию и на панихиду.

На кладбище Вы можете попросить священника совершить на могиле литию или прочитать литию для чтения мирянами дома.

Если у Вас нет возможности прийти в храм, прочитайте дома литию и Канон об усопших.

Одновременно с этим, для христианина большая радость – день своего рождения начать с участия в Божественной литургии и причастия. Поэтому можно пойти на литургию, накануне или перед литургией утром исповедаться, причаститься, подать об отце записку на Проскомидию, побыть на панихиде – и отправиться домой праздновать день своего рождения.

Дальше смотрите, как будете действовать.

Помоги Вам Бог!

Социальные комментарии Cackle