Иерарх УПЦ встретился с Патриархом Болгарским Неофитом

Патриарх пожелал верующим стойкости в вере и Божией помощи, чтобы выдержать давление, оказываемое на каноническую Церковь.

Встреча митрополита Винницкого и Барского Варсонофия со Святейшим Патриархом Болгарским Неофитом состоялась в патриаршей резиденции в Софии 24 февраля 2020 года, сообщает Vinnytsia.church.ua.

Владыка Варсонофий поздравил Патриарха с 7-й годовщиной интронизации, передал приветствие Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия и преподнес в дар патриаршие крест и панагии.

В беседе с Предстоятелем Болгарской Православной Церкви митрополит Варсонофий рассказал о вмешательстве власти в дела Украинской Православной Церкви, о давлении чиновников, силовых захватах храмов и многих других проблемах. Владыка отметил усиление раскола между людьми после вмешательства Патриарха Константинопольского Варфоломея и признания им раскольнической «Православной церкви Украины».

Патриарх Неофит и присутствующие на встрече архиереи передали приветствие Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию и пожелали владыке Варсонофию, а также всем верующим стойкости в вере, сил, терпения и Божией помощи, чтобы выдержать то огромное давление, которое оказывается на каноническую Украинскую Православную Церковь.

Информацию о встрече и состоявшейся беседе между митрополитом Варсонофием и Патриархом Неофитом опубликовал также официальный сайт Болгарской Православной Церкви.

Сообщается, что на встрече присутствовали: Главный секретарь Священного Синода БПЦ епископ Мелнишский Герасим, викарий Софийской митрополии епископ Белоградчишский Поликарп, протосингел Софийской митрополии архимандрит Василий (Савов), начальник отдела по связям с общественностью при Священном Синоде БПЦ священноиконом Николай Георгиев и представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Болгарском архимандрит Вассиан (Змеев).

Социальные комментарии Cackle