Управляющий делами УПЦ прокомментировал ситуацию с эвакуацией украинцев из Китая

Разделение в обществе намного страшнее коронавируса.

Положиться на Бога и вспомнить, что такое настоящий патриотизм призвал граждан Украины управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, комментируя ситуацию с эвакуацией украинцев из китайского г. Ухань, охваченного эпидемией коронавируса.

«Мы много и часто говорим о патриотизме. Вокруг этого слова собрано все – и верность нашей Родине и готовность отдать за нее свои жизни, и забота о благосостоянии и процветании родной земли. Однако все это не настоящее без любви друг к другу. Ведь как можно ценить что-то общее, и не ценить его составляющие? Это все равно, что пытаться заботиться о здоровье всего организма, но при этом сознательно не замечать проблемы его отдельных органов», – сказал митрополит Антоний.

«Нечто подобное происходит и в ситуации с эвакуацией наших соотечественников из Китая. Разве это не наши братья и сестры? Разве они не нуждаются в нашей поддержке и понимании? Разве не каждый из нас мог оказаться на их месте? И разве правильно использовать их сложные обстоятельства для сведения политических счетов? Уверен, что каждый сможет правильно ответить на эти вопросы, если услышит голос своей совести и вспомнит, что такое настоящий патриотизм. А это не красивые лозунги, слова или заявления. Это, в первую очередь, реальные дела и поступки», – отметил иерарх.

«Поэтому мы и просим всех вспомнить о том, что только совместными усилиями можно успешно решать самые сложные задачи и проблемы. Не нужно противостояний и нагнетания страстей. Не нужно манипуляций и создания дополнительных линий раскола в нашем обществе. Не нужно новых очагов конфликтов и неурядиц. Сейчас важно только одно. Положиться на Бога и своим взвешенным отношением к ситуации помочь всем, кто за это отвечает, максимально эффективно обеспечить все необходимые процедуры надлежащего приема наших сограждан. Как показывает опыт других стран – при правильном подходе все можно решить без каких-либо серьезных последствий», – сказал митрополит Антоний.

«При этом всем нам крайне необходимо помнить одну непреложную истину. Любой вирус можно вылечить. В стократ сложнее вылечить разделения, что воцарилось в человеческих сердцах. Именно на борьбу с этим мы должны направлять все свои усилия. Ведь, как известно, «всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет. И всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит» (Мф. 12:25)», – заключил управляющий делами Украинской Православной Церкви.

20 февраля 2020 года украинский самолет эвакуировал из китайского г. Ухань – эпицентра вспышки нового коронавируса, 45 граждан Украины и 27 иностранцев. Все пассажиры полностью здоровы, однако в течение 14 дней они должны пройти карантин в полной изоляции. Для размещения эвакуированных подготовлен медицинский центр Нацгвардии «Новые Санжары» в Полтавской области. Жители поселка выступили против опасного, по их мнению, соседства: между правоохранителями и протестующими произошли столкновения. Исходя из разных слухов о месте будущего размещения эвакуированных, протесты прошли также в Тернополе, Обуховском районе Киевской области и г. Винники Львовской области.

Опубликовано: Thu, 20/02/2020 - 16:09

Статистика

Всего просмотров 4,642

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle